Что ты чувствуешь, когда тебе на встречу бежит бродячий пес? Наверное, ты испытываешь легкое напряжение. Ты смотришь, насколько агрессивно он себя ведет? Ты перекладываешь пакет с продуктами в другую руку, опасаясь, как бы бесхозная голодная псина не вырвала его из рук и не убежала?

Но в первую очередь собаки — это защитники, которые веками защищали не только имущество, но и самых людей. Особенно трепетно эти животные относятся к маленьким детям. Наверняка ты часто встречаешь фото и видео, где огромные псы охраняют малышей и терпят любые выходки последних.

Но не только породистые собаки умеют охранять и помогать. Оказывается, бродячие дворняги также умеют отличать преступников от беззащитных и помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

Наша сегодняшняя история — яркое подтверждение того, что в собаках не меньше, а зачастую даже больше человечности, чем в самих людях.

Ранней весной, когда природа набирала силу и теплым дыханием вселяла радость и чудесное настроение, сестрички Наташа и Оля шли за продуктами в магазин. Таял снег и вокруг журчали ручейки, которые сливались в одну веселую мелодию, извещающую о приближении теплых дней.

Девчонки торопились к магазину за маслом и сахаром. Сегодня мама обещала испечь свой фирменный пирог с черносливом, но пойти за покупками сама не смогла, решила — пусть девчонки сбегают, проветрятся.

Девочки шли, погрузившись в телефоны, изредка переговариваясь между собой. Но вдруг на одном из поворотов школьниц обступили взрослые мужики в грязных спецовках, наверняка рабочие с одной из ближайших строек.

 

Самый приземистый с черной спутанной бородой внезапно ухватил 9-летнюю Наташа за капюшон: «А ну-ка давай сюда телефон. Малышам такие цацки не нужны!»А второй стал выкручивать руку девочки, в которой она держала телефон.

Старшая Оля бросилась на помощь сестре и ударила нападавшего сумкой. Кто-то поймал ее за куртку и начал оттягивать...

Несмотря на крики детей и оживленную улицу, к месту стычки никто не спешил. Прохожие отводили глаза и спешно убирались прочь по своим делам. Никто не хотел связываться с опасной компанией.

Наташа громко визжала и прижимала телефон к груди, не давая грабителям вырвать его из рук. Оля плакала, тщетно пытаясь защитить сестру, в то время как один из мужчин шарил в ее сумке.

Люди шли мимо, отводя глаза, и казалось, что помощи ждать неоткуда. Но тут с ближайшей стройки выбежала стая бездомных собак. Они не колебались ни секунды, и огромные фигуры мужиков в грязной одежде их не испугали. Псы резво окружили место стычки и начали громко лаять на нападавших.

Приземистый бородач попытался ударить ближайшую дворнягу, но та ловко увернулась и вцепилась ему в ногу. Не ожидая такого поворота, грабитель пошатнулся и чуть не упал, но вовремя схватился за плечо товарища. Тут-то преступники сами почуяли опасность.

Рядом остановилась маршрутка, на громкий собачий лай обратили внимание пассажиры. Грабители поняли, что у них начинаются проблемы, бросили отнятую сумку на асфальт и, выскользнув из окружения, скрылись за поворотом.

Наташа медленно поднялась с тротуара, одной рукой она продолжала сжимать телефон, а другой поправляла капюшон, который больно врезался в шею — так сильно ее тянули грубые руки.

Девчонки понемногу пришли в себя, они поблагодарили за помощь подоспевшего прохожего, но по-настоящему благодарными они были вот этим бездомным четвероногим существам, которые так бесстрашно бросились им на помощь.

Сестренки поспешили в магазин, где купили хлеба и пирожков, чтобы угостить спасителей. Они не могли поверить, что взрослые люди, среди которых было немало мужчин, просто проходили мимо и не спешили к ним на помощь. Зато на бродячих собак девчонки смотрели теперь совсем другими глазами.

Вот такая история, в которой защита пришла не со стороны мужественных прохожих или органов правопорядка, а от бродячих псов, которых мы всегда избегаем и к проблемам которых мы, как правило, относимся с большим равнодушием.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.