Подарочный предновогодний бум набирает обороты. Украшенные витрины магазинов сияют разноцветными огнями, зазывая заглянуть к ним. Интернет-магазины также активны в продвижении своих товаров, предлагая аппетитные описания их характеристик.

Хорошо тем, кто уже определился с подарком для себя и родных. Осталось выбрать время, чтобы зайти в магазин или сделать заказ онлайн. Сложнее тем, кто еще в раздумьях составляет список. В помощь хотим предложить перечень предметов, которые в силу разных причин считаются нежелательным подарком. Возможно, это сузит ваш ареал поисков.

1. Зеркало

Одним из наиболее таинственных предметов, окруженных ореолом мистики потустороннего мира, является зеркалом. Его описывают и как вход в зазеркалье, и как отражение проблем, всяческих бед. Очень чувствительные особы видят в этом намек на свою внешность, которая кому-то не нравится. Чтобы не обидеть никого и не дать разрастись недовольству, лучше вычеркните этот вариант из списка подарков.

2. Часы

И часы в качестве подарка попадают под особый запрет. Им приписывают магическую силу создавать у получателя цейтнот, испытывать постоянную нехватку времени, опаздывать везде и всюду. То есть все негативное, что связано с временными рамками, «навешивают» на такой подарок.

3. Деньги

Шелестящие купюры в красивом конверте выручают дарителя всегда, если надо срочно отправиться в гости, но нет времени выбирать подарок. Оказывается, что иногда это может рассматриваться как предвестник скорых финансовых проблем. Лучше не давать почву для таких подозрений.

4. Носки

Оставьте идею подарить супругу носки. Составители списка нежелательных подарков рассматривают такой жест как указатель «на выход», то есть из дома. Возможно, вам надо кого-то другого отправить в дальний поход, тогда имейте в виду подобный подарок.

5. Книга

Если есть мысль вручить супругу книгу, то тоже стоит подумать: а не станет ли она причиной семейного раздора. Во всяком случае, именно так расценивается книга в качестве подарка, согласно народным приметам. А вдруг вам захочется читать ее одновременно, и вы не придете к консенсусу?

6. Жемчуг

Не все украшения могут подойти в качестве подарка. Например, за жемчугом закрепилось народное название «русалочьи слезы», а этот персонаж славянской мифологии имеет стойкую ассоциацию с утопленницами. Поэтому лучше воздержаться от покупки ожерелья из жемчуга, чтобы не порождать грустных мыслей.

7. Кошелек

Если собрались подарить кошелек, сумочку или косметичку, то положите туда «на развод» купюру небольшого достоинства или монетку. Считается, что пустыми такие предметы отдавать не нужно, — можно спровоцировать бедность и потери.

8. Посуда

Положите что-то полезное и в посуду, если она вручается в качестве подарка. Например, яблоки в красивую вазу, которую вы так тщательно выбирали. В противном случае получатель может воспринять пустой предмет кухонной утвари как сигнал предстоящего безденежья и бедности.

9. Ножи, вилки, кинжалы

Суеверия предостерегают дарить острые и колющие предметы: наборы ножей и вилок, кинжалы, самурайские мечи, ножницы. Даже маникюрные наборы попали в этот «черный список». Трактовок запрета несколько, но чаще всего можно встретить упоминание о ссорах и раздорах, которые могут появиться у получателя подарка.

10. Домашние тапочки

С трактовкой о том, что подаренные домашние тапочки приведут к тяжелым болезням, этот привычный предмет бытового обихода попал в список запрещенных подарков. Видимо, их покупка должна быть прерогативой исключительно самого хозяина, который точно знает нужный размер, цвет, модель.

11. Носовые платки

До недавнего времени в этом списке были и носовые платки, ассоциирующиеся со слезами, которые надо вытирать с помощью обработанных кусочков ткани. Или с болезнями, например, с насморком. Бумажные салфетки вытеснили их практически во всех сумочках, поэтому в список подарков все реже попадают даже вышитые батистовые платочки.

12. Платок на шею

Не рекомендуют дарить еще один вариант платка, на сей раз шейного, он же может быть шарфом. Трактуют его как примет скорой разлуки. Если в ваши планы такие жизненные перемены не входят, то, может быть, стоит воздержаться от такого подарка.

13. Полотенце

Согласно культовым обрядам в православии, полотенце ассоциируется с особой энергетикой, которую лучше не передавать дорогому человеку в подарок. Зачем вам разлука?

14. Свечи

К разряду обрядовых предметов, наделенных грустной энергетикой расставания, относятся и свечи. Поэтому лучше не рассматривать их в качестве подарка. Причем в последние годы к списку подобных запретных предметов приписывают даже красивые и ароматизированные изделия из воска.

15. Перчатки

Вы присмотрели пару красивых перчаток или связали варежки с орнаментом, чтобы согреть руки вашему визави? Говорят, что это не лучший предмет, который стоит оформить с помощью яркой подарочной упаковки. Даже в таком виде он может восприниматься как сигнал к разлуке.

Вполне возможно, что некоторые приметы вызывают недоумение, так как вы неоднократно дарили что-то из этого списка, и подобные предсказания не подтвердились. Хороший показатель того, что вы и получатель подарка свободны от суеверий. Если же осталась хоть тень сомнений, то можно применить небольшую уловку во время вручения  нужного и желанного подарка: с шуткой попросите получателя дать вам копеечку, как будто подарок выкупается.  Вроде бы мелочь, а душевное спокойствие обеспечено обоим.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.