Трудно представить интерьер любой квартиры без дивана или кресел. Красивые светлые тона обивки не всегда практичны в обиходе, так часто и легко пачкаются. Но мебель темных цветов также нуждается в регулярной чистке. Чтобы ваши диваны и кресла всегда выглядели как новые, мы собрали для вас несколько советов по правильному уходу за ними.

Общие правила

1. Очистите поверхность мебели от пыли

В этом вам поможет обычный или моющий пылесос. Также можете накрыть диван или кресло старой простыней, предварительно смоченную в специальном растворе: на один литр воды добавьте 1 ст. л. уксуса. После этого пройдитесь по нему выбивалкой. Вся пыль останется на влажной ткани. А с помощью пароочистителя можно убрать слабые загрязнения и избавиться от микробов.

2. Протестируйте моющее средство

Некоторые средства для выведения пятен могут иметь вредный состав или оставлять на ткани разводы. Потому до использования протестируйте его где-то на небольшом и незаметном участке.

3. Используйте съемные чехлы

Если вы используете съемные чехлы для мебели, их можно просто постирать в стиральной машине или вручную.

4. Вызовите специалиста

Если вы боитесь испортить внешний вид обивки, вы всегда можете обратиться к специалистам по чистке мебели.

Каждой обивке — свой уход

Разная обивка требует отдельного ухода. Чтобы не испортить свою мебель, старайтесь придерживаться следующих правил.

1. Натуральная кожа или кожзаменитель

Такую мебель достаточно протирать влажной тряпочкой. После обработки нужно собрать лишнюю влагу сухой салфеткой. Чтобы прибавить материалу блеска, можно протирать его взбитым яичным белком. Только не забудьте убрать остатки с помощью тряпочки.

2. Плюш и бархат

Диваны и кресла, обитые плюшем или бархатом, нельзя очищать щеткой с жесткой щетиной. Таким образом вы можете повредить материал, поэтому лучше протирайте его сухой тряпочкой по направлению ворса. А чтобы очистить такую мебель от пыли, предварительно накройте ее простыней и пройдетесь по ней пылесосом.

3. Замша и нубук

Мебель из замши и нубука следует очищать специальной щеткой для таких материалов и ни в коем случае не использовать средства на основе нефтепродуктов: так вы можете повредить обивку.

4. Флок и велюр

Эти материалы следует чистить в 2 этапа: сначала протереть сухой тряпочкой, а потом можно использовать слабый мыльный раствор. После этого соберите остатки влаги с помощью салфетки.

5. Синтетика

Мебель из синтетических материалов рекомендовано мыть теплой водой.

Если вы хотите, чтобы мебель служила вам долгие годы, не стоит пренебрегать уходом за ней. Используйте подходящие методы очистки для каждого вида материала, и тогда ваш диван и кресло еще долго будут выглядеть как новые.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.