keyboard_arrow_up

Как избавить тело своего малыша от сыпи после подгузников

visibility 718 commentкомментировать

Пеленочный дерматит (опрелости) — очень распространённая проблема, пишет The Asian Parent.

Это воспалительное заболевание, которое вызывается активностью грибков или бактерий. Обычно опрелости появляются на тёплых и влажных участках тела, где нежная и тонкая младенческая кожа образует складки.

В условиях тепла и повышенной влажности участки кожи трутся друг об друга или о ткань одежды (в том числе и подгузника), из-за чего возникает первичное раздражение. Особенно часто опрелости у новорождённых появляются в местах, где влажная среда обусловлена регулярными выделениями мочи или пота.

Основные причины опрелостей:

Влага. Даже эффективные абсорбирующие пелёнки могут оставлять небольшое количество влаги на нежной коже малыша. Когда моча смешивается с бактериями в стуле, система даёт сбой и выделяется аммиак, который сильно вредит. У ребёнка, который долгое время остаётся в грязном подгузнике, есть большая вероятность развития опрелостей.

Чувствительность к химии. Опрелости у ребёнка могут быть результатом постоянного трения пелёнок об кожу, особенно если малыш чувствителен к воздействию таких химических веществ, как ароматизаторы, которые иногда добавляют в подгузники. Реакцию могут также вызвать лосьон или порошок.

Новые продукты в рационе. Новое меню часто являются причиной опрелостей. Любая новая пища изменяет состав стула новорождённого (кислоты могут быть одним из главных возбудителей кожных высыпаний). Новая пища также увеличивает частоту дефекации.

Трение. Если подгузник надет неправильно, он может натирать, а повреждённые участки кожи особенно восприимчивы к воздействию мочи и кала. Кроме того, натирать кожу может жёсткая одежда или швы. Поэтому, выбирая одежду для малыша, отдавайте предпочтение вещам, изготовленным из мягкого хлопка.

Инфекция. Развитие бактериального или грибкового поражения кожи также визуально будет схоже с опрелостями. Однако есть и отличия. Кандидоз (молочница) возникает у младенцев, чьи мамы имеют молочницу половых органов, сосков или принимают антибиотики, продолжая кормить грудью.

Малыш всегда должен находиться в сухих пелёнках, быть чистым и сухим. Следите за тем, чтобы ребёнок не находился долгое время в мокром подгузнике, а памперсы меняйте каждые три часа.

После мочеиспускания и испражнения малыша следует хорошо вымыть, тщательно промокнуть полотенцем и смазать поражённую кожу детским кремом.

Что нужно делать:

Уточнить причину покраснений у педиатра.

Держать ребёнка в чистоте и сухости.

Устраивать воздушные ванны, чтобы поражённые места дышали и наполнялись кислородом.

Менять подгузники не менее 8 раз в день в период обострения.

Тщательно прополаскивать детское белье и сушить на воздухе (по возможности).

Чего нельзя делать:

Использовать для присушки крахмал. При затвердевании крахмал скатывается в комочки, натирая кожу ещё сильнее!

Самостоятельно назначать малышу травяные ванны. У ребёнка может быть сильная аллергическая реакция на «безобидный» чистотел или даже ромашку!

Использовать для защиты кроватки полиэтиленовую пелёнку — только специальную клеёнку на хлопковой основе.

Использовать влажные масляные салфетки — они могут вызвать раздражение.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также