Около 42% потребительских расходов населения Армении приходится на продукты питания. Об этом свидетельствует доклад Национальной статистической службы Армении "Бедность и социальная панорама Армении".

Номинальные потребительские расходы в 2016 году, рассчитанные на одного человека в месяц, составляют 43 978 драмов ($91), что на 2,6% больше по сравнению с предыдущим годом.

Согласно данным доклада, только на еду один человек в Армении в среднем в месяц тратит 18 520 драмов ($38,9) или около 42,1% от всех потребительских расходов, включая питание вне дома.

Расходы на услуги, в среднем, на человека в месяц составили 34,4% от всех потребительских расходов или 15 131 драмов. При этом основная часть расходов на услуги приходится на коммунальные затраты – 6 148 драмов, здравоохранение – 2 308 драмов и связь – 2 438 драмов. Непродовольственные расходы на одного человека в месяц составляют 8 732 драма.

Данные Нацстатслужбы свидетельствуют также о том, что армяне больше курят, чем употребляют алкогольные напитки.  Так, расходы на алкоголь, в среднем, на одного человека в месяц составляют 244 драма, а на сигареты – 1 351 драм.

Минимальная зарплата в Армении, по последним официальным статданным, составляет 55 тыс. драмов.

А сколько тратят на продукты питания в других странах мира?

график
Источник: www.ers.usda.gov

Служба экономических исследований при Министерстве сельского хозяйства США ведет учет расходов на продукты питания, алкоголь, табачные изделия во всем мире (86 стран). 

Так, на продукты питания меньше всего в мире тратят американцы. Доля расходов на питание дома в США составляет 6,3%, когда как в Сингапуре – 6,7%, в Великобритании – 8,1%, в Швейцарии – 8,7%, в Канаде – 9,1%.

В странах региона, например, в Турции этот показатель составляет 21,4%, в Иране – 23,9%. В постсоветских странах статистика следующая: в России – 29,9%, в Узбекистане – 30,4%, в Грузии 31%, в Беларуси – 36,2%, в Украине – 39%, Азербайджане – 39,3%, в Казахстане – 42,8%. 

Следует отметить, что жители США тратят на продукты питания $2 408 в год, Турции - $1471 в год, России – $1305, а Грузии - $817.

Основные  выводы 

Согласно статистике в развитых и богатых странах мира доля расходов на продукты питания намного ниже, чем в менее развитых. В частности, в менее богатых странах расходы на еду могут приближаться к 40-50% от всех потребительских расходов. В этих странах, таким образом удовлетворяются первичные физиологические потребности, а затраты на образование, здравоохранение, отдых и другие статьи остаются на заднем плане. Кроме того, инфляция на основные продукты питания в таких странах заставляет людей еще больше средств тратить на еду и отказываться от других важных расходов. В результате, благосостояние граждан страны еще более ухудшается. 

К таким странам относится и Армения. Так, в Армении за последние месяцы наблюдается рост цен на такие основные продукты питания, как масло, яйца, сахар и мясо, причем он продолжится и в 2018 году. Эта тенденция естественно приведет к увеличению расходов армянских домохозяйств на продукты питания и, следовательно, снижению доли таких расходов, как образование, медицина и культура. Таким образом, доля расходов на еду прямым образом отражает уровень благополучия страны. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.