Принятие заявление по Карабаху на сессии ОДКБ является дипломатической победой Армении, заявил вице-спикер Национального Собрания Армении, член исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов в парламенте. 

Наряду с двумя десятками вопросов, обсужденными в рамках сессии, были приняты также политические заявления, в том числе, представленное по инициативе Армении заявление "О поддержке посреднических усилий стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию", в котором президенты стран-членов ОДКБ ещё раз подтвердили свою поддержку деятельности сопредседателей МГ, а также известным трем принципам урегулирования конфликта: права народов на самоопределение, неприменения силы и угрозы силой, территориальной целостности.

"В заявлении ясно говорилось о поддержке деятельности сопредседателей Минской группы, и призывалось воплотить договоренности достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге. Это является дипломатическим успехом официального Еревана и президента Саргсяна, в частности", - сказал вице-спикер. 
В то же время Шармазанов, отметил необходимость дальнейшего расширения сотрудничества с ОДКБ и  укрепления безопасности. 

"Вопросы безопасности остаются ключевыми для нас, и военные учения в Арцахе показали, что дипломатические успехи подкрепляются боеспособной армией и несломленным духом", - сказал он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.