Начальник отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра Гагик Суренян сообщил на своей странице в Facebook о полном переходе Армении на зимний режим.

"6-го и 7-го декабря Армения будет находиться под воздействием циклона со Средиземного моря. С середины дня среды на территории республики начнутся осадки. В горных частях Ширакской, Котайкской, Гегаркуникской, Арцагацотнской и Вайоцдзорской областей в виде снега, а в других областях – в виде мокрого снега и снега с дождем", - написал Суренян.  

По его словам, вечером во вторник в связи с проникновением холодных арктических воздушных потоков с северо-запада в Армении пойдет снег. После полудня 7-го декабря циклон ослабеет, осадки постепенно прекратятся. Исключение составят Вайоцдзорская, Сюникская области и Арцах, где они продолжатся.

"8-го декабря со стороны Черного моря проникнет еще один циклон, в результате чего в большей части областей вновь пойдет слабый снег", - написал Суренян.

Он отметил, что в Араратской долине и Ереване вновь наблюдается скопление холодного воздуха, что значительно ослабляет воздействие несущих осадки циклонов. В связи с этим он затрудняется сделать точный прогноз относительно интенсивности осадков в Араратской долине. 

"6-7 декабря в некоторых районах ожидается усиление ветра до 20-25 км/сек, в горных районах – метель, низкая горизонтальная видимость. Температура воздуха с 6-го декабря постепенно понизится на 8-10 градусов", - написал Суренян.

Он еще раз призвал водителей использовать исключительно зимние шины

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.