Сколько раз каждый из нас обещал себе это! Вот наступит понедельник, и тогда… я похудею, стану организованней, буду просыпаться по первому звонку будильника, делать зарядку и проживу остаток жизни максимально продуктивно. Доказано, что в фитнес-центры больше всего людей приходит в начале года и по понедельникам. Но потом процент стабильно “тает”. Так почему же мы сливаемся?

Причина №1: отсутствие цели

Теоретически вам это надо, и вы действительно желаете стать лучше или изменить свою жизнь. Но все это имеет такие расплывчатые и неясные очертания, что в руках просто не остается четкого плана. Важно понимать, как именно вы хотите измениться. Не “сделать день более продуктивным”, а “справится с 5 большими задачами до обеда”. Не “похудеть”, а “не есть сегодня мучное” или “устроить разгрузочный день”.

Причина №2: вы хотите все и сразу

Множество мелких шагов сделают вас ближе к желаемому результату, чем два-три кардинальных изменения. Сразу настройтесь на долгую дорогу, запаситесь терпением или не приступайте вовсе. Это убережет вас от ненужных разочарований. Жизнь очень часто вносит свои коррективы в наши планы, и одно дело, когда ты смотришь на это как на неизбежные издержки, и совсем другое – когда бросаешь все из-за первой же серьезной преграды.

Причина №3: неумелое управление временем

Человеку, у которого время утекает, как вода, вряд ли получится добиться желаемого. Он постоянно вынужден догонять самого себя, делая необходимое. Где уж тут найти время на уроки игры на гитаре, пробежку или чтение книг на иностранном. А время при этом — самый ценный ресурс. Если вы ловите себя на мысли, что существуете в “дне сурка”, нещадно рвите этот порочный круг. Попробуйте неделю жить по режиму: для начала нужно хотя бы приучить себя вставать и ложиться в строго определенное время. Вы заметите, что рамки задают тон на весь день.

Причина №4: отсутствие поддержки

Очень много значит, когда вас кто-то ободряет и вдохновляет. Достигать целей вопреки сопротивлению окружения могут считанные единицы. Заручитесь же поддержкой тех, кто рядом. Это могут быть ваши родители, друзья, вторая половинка. Если же вы видите, что ваши стремления не только не находят сочувствия, но и даже вызывают протест — уходите от этих людей. Не пытайтесь им доказать свою правоту (не докажете), загораживайтесь от их негатива, создавайте новое окружение.

Причина №5: вам это не надо

Если вы до сих пор не изменили жизнь с понедельника, значит, не так уж вам оно и нужно. Серьёзно. Либо вы ещё не до конца почувствовали необходимость перемен, либо в действительности вас все устраивает.

Причина №6: вечная прокрастинация

Отложите на завтра то, что должны делать сегодня, и вы не сделаете этого никогда. Даю вам слово. Прокрастинация – это страшный затаенный враг, главное препятствие на пути ко всем достижениям. Она идёт рука об руку с цейтнотом, стрессом и неврозами. Сначала убаюкает сознательность, потом сознание, а потом будет тихо красть время. Какая уж тут новая жизнь?

Для того, чтобы изменить жизнь, обрести хорошие привычки или избавиться от вредных, подходит любое время. И это время — сейчас. Сегодня лягте спать пораньше, сегодня отложите вкусную булку и погрызите сельдерей, сегодня выучите пять новых слов или постановку пальцев на аккордах. Жизнь — прекрасная вещь, но она быстро проходит. Удобные же моменты надо не ждать, а создавать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.