keyboard_arrow_up

Врачи назвали самый полезный продукт в сезон гриппа и ОРВИ

visibility 636 commentкомментировать

Осенью — в сезон вирусных заболеваний, простуд и хандры — наш организм как никогда нуждается в обогащении витаминами и полезными веществами, которые помогли бы нам противостоять недугам. Специалисты в холодное время года советуют обратить внимание на продукты, прошедшие процесс брожения, в частности — квашеную капусту.

Этот продукт богат фолиевой и тартроновой кислотой, витаминами С, К, инозитом и холином. Кроме того, в нём содержится большое количество яблочной кислоты. Попадая в кишечник, квашеная капуста насыщает его полезными бактериями, которые она приобрела в процессе брожения. Поскольку большинство иммунных клеток располагается у нас в пищеварительном тракте, эти бактерии способствуют укреплению иммунитета и защитной функции организма.

Квашеная капуста является одновременно пробиотиком и пребиотиком, то есть источником “готовых” органических элементов, необходимых пищеварительному тракту, и веществом, способствующим образованию микрофлоры в кишечнике.

Какими же полезными свойствами обладает квашеная капуста?

1. Предотвращение ишемической болезни сердца и некоторых видов рака

Согласно некоторым исследованиям, флавоноиды, содержащиеся в квашеной капусте, способствуют снижению уровня холестерина, что, в свою очередь, напрямую связано с развитием ишемической болезни сердца. Кроме того, она богата горчичными маслами, которые предотвращают образование опухолей молочной железы, лёгких, толстого кишечника и печени.

2. Улучшение пищеварения

Благодаря органическим кислотам, входящим в состав квашеной капусты, этот продукт способствует образованию благоприятной микрофлоры в кишечнике, регулирует пищеварительные процессы в желудке, предотвращает запоры, а также прекрасно очищает весь пищеварительный тракт от шлаков и гнилостных бактерий. Помимо этого, капуста оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, что особенно полезно при диспепсии и необходимости укрепления дёсен и зубов.

3. Повышение тонуса кожи и предотвращение акне

Немногие знают, но маска из квашеной капусты способна обесцветить пигментные пятна, вернуть коже свежесть и эластичность, а также помочь в борьбе с прыщиками и раздражением. Особенно для кожи полезен рассол и сок капусты.

4. Нормализация обмена веществ

Квашеная капуста — продукт диетический, поэтому его можно смело включать в свой рацион тем, кто заинтересован в сбрасывании веса. Кроме того, она способствует нормализации метаболических процессов и полезна при сахарном диабете и ожирении.

5. Укрепление иммунитета

Благодаря большому количество пре- и пробиотиков, комплекса жизненно важных витаминов и прочих полезных компонентов, квашеная капуста отлично справляется с укреплением иммунитета и помогает в борьбе с сезонными заболеваниями, в частности — простудами и ОРЗ.

6. Противоязвенное средство

В народной медицине рассол квашеной капусты используется при лечении язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Однако при обострении его употреблять не рекомендуется — в этом случае рассол может только усугубить симптомы.

7. Нормализует кровяное давление

Согласно исследованиям, квашеная капуста оказывает положительное влияние на кровообращение, стабилизирует артериальное давление и способствует очищению сосудов.

Однако обращаем ваше внимание, что этот продукт противопоказан людям с заболеваниями печени, почек, поджелудочной и щитовидной железы, а также гипертонией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также