Многие женщины детородного возраста не могут зачать, выносить и родить ребенка из-за маточного фактора бесплодия. Примерно 15 % женщин, которые не могут забеременеть, страдают именно по этой причине.

Но медицина, хоть и не так быстро, как всем хотелось бы, продолжает двигаться вперед. Уже с 2000 года стали проводить успешные операции по трансплантации матки.

Спустя 10 лет совершенствование операций позволило женщинам рассчитывать на успешную беременность и последующее рождение ребенка после трансплантации матки.

В сентябре 2014 года родился первый ребенок, зачатый путем экстракорпорального оплодотворения.

А вот 1 декабря из медицинского центра Бэйлорского университета в Далласе пришло известие об историческом событии: впервые женщина с патологиями, которой около года назад пересадили матку, выносила и родила здорового ребенка.

Счастливой роженице пересадили матку 36-летней медсестры, которая уже имеет двоих маленьких детей.

Информацию об историческом рождении подтвердил представитель медицинского центра Крейг Циваль. Но он отказался раскрывать детали родов.

 

Также имя самой женщины не раскрывается. В Бэйлорском университете считают, что ситуация довольно деликатная, поэтому молодая мать имеет полное право на конфиденциальность.

Даже сам факт пересадки матки женщинам с патологиями считается настоящим прорывом в медицине. Теперь у многих тысяч женщин, которые не способны к зачатию, появилась реальная возможность выносить и родить ребенка.

Тем не менее эта операция всё еще считается очень сложной. Женщины в течение целого года не могут обойтись без иммунодепрессантов.

За последние годы в Бэйлорском университете зарегистрировали около 10 женщин, которые хотели бы трансплантировать матку. В октябре 2016 года врачи провели четыре операции. Однако только одна из них была удачной. В остальных случаях пересаженный орган пришлось удалить.

Сколько операций в университете провели с тех пор, неизвестно, но говорят, что процедуре пересадки подверглись еще 8 женщин, из которых одна смогла впоследствии забеременеть.

Всё же у медиков есть надежда, что совсем скоро современные методы и технологии снизят вред, оказываемый трансплантацией матки на женский организм, и в целом восстановление после операции будет проходить быстрее.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.