Хороший ночной отдых имеет первостепенное значение как для физического, так и для психического здоровья, поскольку организм заряжается и освежает себя во время сна. Короче говоря, во время сна организм прилагает все усилия для поддержания физического здоровья и усиления здоровой функции мозга.

Многочисленные процессы происходят в организме во время сна, что помогает клеткам головного мозга восстанавливать поврежденные ткани и хранить данные в памяти.

В случае продолжающегося дефицита сна эти жизненно важные процессы не могут выполняться вовремя, что заставляет нас просыпаться раздражительными и склонными к побочным эффектам, которые сказываются на нашем здоровье.

Было научно доказано, что недостаток сна связан с серьезными состояниями, включая диабет, сердечные состояния и даже рак. Ниже у вас есть список из 6 заболеваний, вызванных лишением сна:

1. Сердечно-сосудистые заболевания

Хотя ранее была высказана связь между лишением сна и сердечно-сосудистыми проблемами, недавнее исследование, представленное на собрании Европейского общества кардиологов, показывает самые убедительные доказательства этого.

Исследователи следили за 657 российскими мужчинами в возрасте от 25 до 64 лет в течение 14 лет. Было обнаружено, что у двух третей мужчин, перенесших сердечный приступ, было расстройство сна. Более того, те, у кого было расстройство сна, подвергались более высокому риску инсульта и инфаркта миокарда.

2. Язвенный колит

Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что недостаток сна или чрезмерный сон может вызвать язвенный колит, воспалительное заболевание кишечника, характеризующееся язвами в пищеварительном тракте.

Результаты, полученные от исследователей из Массачусетской общей больницы, показывают, что правильное количество сна является ключом к борьбе с реакциями воспаления в пищеварительном тракте, которые часто являются причиной таких заболеваний, как болезнь Крона и язвенный колит.

В этом исследовании участвовали женщины и выяснилось, что у тех, кто получает 6 часов сна ночью или менее, повышенный риск возникновения язвенного колита. С другой стороны, 9 часов сна показало снижение этого риска, а это означает, что достаточное количество сна работает как профилактическая мера против этих заболеваний.

3. Диабет и ожирение

Многие исследования показали сильную связь между лишением сна и диабетом, но исследование, проведенное исследователями из Чикагского университета, показало, что плохой сон приводит к ожирению и, в конечном счете, к диабету. Исследователи рассмотрели влияние лишения сна на накопление жирных кислот, которые влияют на способность инсулина контролировать уровень сахара в крови.

Они посмотрели на 19 разных моделей сна и пришли к выводу, что мужчины, которые спали в течение 4 часов в течение трех ночей подряд, повышали уровень жировых отложений в крови, что на 15-30% больше, чем у тех, кто получал 8,5 часов сна каждую ночь.

4. Болезнь Альцгеймера

Согласно исследованию, проведенному исследователями из Университета Джона Хопкинса, лишение сна вызывает появление болезни Альцгеймера и ускоряет ее прогрессирование. Это исследование было продолжением исследования, в котором выяснилось, что сон необходим для того, чтобы мозг удалял «церебральные отходы», которые могут привести к деменции.

В этом исследовании участвовало 70 человек в возрасте от 53 до 91 года, что свидетельствует о том, что продолжающийся дефицит сна приводит к увеличению количества бета-амилоидного осаждения в мозге. Это соединение является окончательным маркером болезни Альцгеймера, который показывает, что отсутствие сна препятствует способности мозга удалять эти «мозговые отходы».

5. Суицид

Согласно исследованию 2014 года, плохой сон связан с более высокой частотой самоубийств у взрослых. Это 10-летнее исследование было проведено исследователями в Стэнфордском медицинском университете и включало 420 участников, от средней до поздней зрелости.

Даже 20 участников с расстройством сна совершили самоубийство, что показало, что люди с постоянными проблемами сна в 1,4 раза чаще совершают самоубийство. Мужчины старше 85 лет были более склонны к самоубийству, что заставило исследователей сделать вывод о том, что повышенный уровень самоубийств связан со стрессом и плохим сном с возрастом.

6. Рак предстательной железы

В конечном счете, исследование 2013 года, опубликованное в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention, показало, что люди с нарушениями сна подвергаются повышенному риску развития рака предстательной железы.

В исследовании участвовали 2425 исландских мужчин в возрасте от 67 до 96 лет и обнаружили, что мужчины с проблемами сна имеют риск развития рака предстательной железы на 60%.

По мнению исследователей, это связано с меланином, который, как было установлено, ингибирует рост опухоли. С другой стороны, люди, подвергшиеся воздействию искусственного света, который часто является причиной лишения сна, подвергаются более высокому риску агрессивного роста опухоли.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.