Все знают, что для зачатия здорового ребенка нужна здоровая женщина (и такой же мужчина!). Но иногда вам может быть действительно сложно забеременеть, даже если вы делаете это в подходящее время, с правильным парнем и крепким здоровьем.

Некоторые женщины не испытывают никаких проблем с плодовитостью — стоит им сделать всего несколько попыток, и беременность тут же наступает! А вот другие безрезультатно пытаются забеременеть снова и снова…

Можно ли как-то это изменить? Есть ли что-то, что повышает шансы стать матерью?

Вот 12 факторов, которые оказывают влияние на плодовитость женщины. А также советы врачей, которыми вы можете воспользоваться, если пытаетесь зачать ребенка.

1. Избыточный или недостаточный вес

Дополнительные килограммы влияют на изменение гормонального фона, что может привести к бесплодию. Когда уровень жира в организме на 10-15% выше нормы, то организм перегружается эстрогеном, что уменьшает функционирование яичников и меняет репродуктивный цикл.

Поддержание здорового веса тела, которое достигается посредством правильного питания и умеренных физических нагрузок, — вот одна из самых важных вещей, которые может сделать женщина, чтобы увеличить свои шансы забеременеть.

Но недостаточный вес не лучше! Когда в женском организме содержится на 10-15% меньше жира, чем нужно организму, возникает нехватка лептина — гормона, контролирующего голод и определяющего скорость метаболизма. Это может привести к аменорее (прекращению менструаций).

Поэтому старайтесь всегда оставаться в пределах нормального индекса массы тела, избегая резких изменений веса.

2. Неправильное питание

Нехватка правильных питательных веществ (мононенасыщенных жиров, цинка, витаминов D и B6) нарушает регуляцию важных репродуктивных гормонов, таких как прогестерон, инсулин и тестостерон. Такое нарушение обмена веществ ведет к гормональной дисфункции и снижает шансы забеременеть.

Фастфуд беден биологически активными веществами, которые необходимы для нормальной работы организма.

Чтобы повысить фертильность, начните употреблять полезные продукты, богатые витаминами и минералами. Кроме того, убедитесь, что вы полноценно завтракаете. Исследования показали, что потребление около половины ежедневных калорий в первой половине дня увеличивает шансы забеременеть.

3. Хронический стресс

Стресс снижает ваши шансы на беременность на 29%, а в некоторых случаях даже приводит к бесплодию. Дело в том, что в любых критических ситуациях организм начинает вырабатывать вместо половых гормонов кортикостероиды. Есть повод задуматься!

Хронический стресс может изменить уровень гормонов и овуляцию.

Регулярно занимаясь йогой или просто медитируя, вы очень скоро заметите некоторые внутренние изменения, в том числе ощущение легкости и спокойствия.

4. Возраст

К сожалению, есть некоторые вещи, которые нельзя изменить. И одна из них — женский репродуктивный возраст. После менопаузы вы уже не сможете забеременеть, но обычно это случается еще раньше. Большинство современных женщин испытывает определенные проблемы с планированием беременности уже после 35 лет.

Спросите свою маму, в каком возрасте у нее началась менопауза. Если это случилось рано, то, с большой долей вероятности, то же самое ждет и вас.

Тем не менее, это очень индивидуально для каждой женщины: одни могут столкнуться с проблемами гораздо раньше, а другие могут зачать и родить нормального здорового ребенка в возрасте после 40.

Если вам больше 35 лет, и у вас проблемы с зачатием, попробуйте обратиться к специалисту, чтобы убедиться, что ваш возраст не является помехой беременности.

5. Чрезмерные физические нагрузки

Регулярные тренировки делают женщину стройной, сильной и полной энергии. Никто не спорит, что все это важно, когда вы пытаетесь забеременеть. Только постарайтесь не переусердствовать! В исследовании 2012 года, опубликованном в журнале “Fertility and Sterility”, говорится о том, что женщины с нормальным весом, которые энергично тренировались более пяти часов в неделю, испытывали проблемы с зачатием.

Если вы слишком много тренируетесь, это может негативно сказаться на овуляции.

Наиболее очевидным признаком потенциальной проблемы является изменение менструального цикла. И это не обязательно отсутствие месячных! Если вы заметили, что выделения стали светлее или цикл короче, обязательно скажите об этом своему врачу.

6. Курение

Это само собой разумеется, но мы все равно об этом еще раз скажем. Курение опасно для женского здоровья во многих отношениях, и в этом тоже! Эта вредная привычка резко снижает ваши шансы забеременеть.

Привычка курить разрушает гормоны и повреждает ДНК как у женщин, так и у мужчин. Поэтому, если ваш партнер до сих пор курит, заставьте его бросить.

Кроме того, если вы забеременели и продолжаете курить, это может повредить развивающемуся плоду. Более того, в дальнейшем курение женщины снижает плодовитость ее сыновей!

Даже у женщин, которые курят лишь время от времени или являются пассивными курильщицами, наблюдаются нарушения функций эндокринной системы и значительные проблемы с рождаемостью.

Итак, курильщики, если вы решили родить ребенка, то самое время бросить эту вредную привычку!

7. Алкоголь

Врачи настоятельно советуют прекратить употребление спиртных напитков, если вы пытаетесь забеременеть. Алкоголь не только влияет на фертильность женщины, но и может быть очень опасным на ранних стадиях беременности — он может вызвать преждевременные роды и другие проблемы.

В медицине хорошо известен “фетальный алкогольный синдром” — патология внутриутробного развития плода вследствие употребления мамой алкоголя.

Итак, если вы планируете завести ребенка, наш совет — немедленно прекратите пить. Хотя достоверных доказательств того, что умеренное употребление алкоголя вредит ребенку во время беременности, пока не было предоставлено, но также нет и доказательств того, что это не так… Так зачем рисковать?

8. Кофеин

Некоторые исследования показывают, что кофе снижает вероятность зачатия.
По-видимому, кофеин мешает мышечным сокращениям, которые помогают яйцеклетке перемещаться из яичников в матку по фаллопиевым трубам. Это может резко сократить ваши шансы забеременеть!

Пять или более чашек кофе в день могут сократить шансы женщины на успешное оплодотворение примерно наполовину!

Правда, в других исследованиях говорится, что кофеин никак не влияет на способность женщины забеременеть. Но если у вас возникли проблемы с зачатием, подумайте о том, чтобы сократить потребление кофе до 1-2 чашек в день. Возможно, это пойдет вам на пользу!

9. Проблемы со щитовидной железой и другие заболевания

Нарушения щитовидной железы могут способствовать проблемам овуляции и беременности. Именно поэтому женщины, имеющие проблемы с зачатием, должны обязательно проверить активность своей щитовидки.

Гинекологические проблемы, такие как синдром поликистозных яичников, эндометриоз, полипы и миома матки, могут снизить шансы женщины на беременность или стать причиной преждевременных родов.

Полипы матки могут вызвать бесплодие. К счастью, эта проблема легко корректируется с помощью операции.

У женщин с аутоиммунными нарушениями (например, волчанкой или ревматоидным артритом) также могут возникнуть проблемы с зачатием, поскольку их тело способно отторгать оплодотворенную яйцеклетку или агрессивно реагировать на сперму  партнера.

Своевременное лечение основного заболевания и устранение симптоматики может увеличить шансы на успех.

10. Сексуальное здоровье

В современном мире безопасный секс становится необходимостью. Если вы не пользуетесь презервативами, то не только подвергаете опасности собственное здоровье, но и уменьшаете свои шансы на рождение ребенка.

Инфекции, передающиеся половым путем, такие как хламидиоз и гонорея, могут вызывать проблемы с фертильностью в течение многих лет после того, как вас заразили.

Хламидиоз может протекать совершенно бессимптомно, поэтому многие женщины даже не знают, что у них была эта болезнь, пока у них не возникают проблемы с беременностью. Важно сказать, что вагинальные инфекции (такие как молочница) не влияют на фертильность.

Незащищенные сексуальные отношения — это не шутки, поэтому всегда используйте презервативы, имея дело со случайным партнером!

11. Искусственное освещение ночью

Мы все знаем, что использование смартфона или планшета в ночное время часто становится причиной бессонницы. Но такая привычка может испортить не только ваш цикл сна! Искусственное освещение в ночное время снижает образование мелатонина (гормона сна), что вредит как вашей способности к зачатию, так и развитию плода, если вы уже беременны.

Недостаточное производство мелатонина может нарушать внутренние часы развивающегося плода, что приводит к большим проблемам.

Хотя этот фактор очень важен, он часто игнорируется. Если вы хотите побыстрее забеременеть, оставляйте свой смартфон за пределами спальни!

12. Качество цервикальной слизи

Особая слизь, которая выделяется из шейки матки, предотвращает проникновение слабых сперматозоидов в фаллопиевы трубы, а также регулирует процесс оплодотворения. Любые изменения или аномалии в цервикальном секрете часто являются основным фактором, влияющим на снижение фертильности.

У курящих женщин качество слизи резко сокращается, поэтому сперматозоидам трудно добраться по фаллопиевым трубам к яйцеклетке.

Самостоятельно провести исследование цервикальной слизи объективно крайне сложно, поэтому лучше довериться специалистам.

Будьте здоровы! Пусть ваш ребенок появится на свет именно тогда, когда вы запланировали.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.