Закон "О воинской службе и статусе военнослужащего" изменению не подлежит, заявил в четверг министр образования и науки Армении Левон Мкртчян, комментируя факт подписания резонансного закона президентом Армении Сержем Саргсяном.

Армянские парламентарии на заседании 15 ноября приняли во втором и окончательном чтении законопроект "О воинской службе и статусе военнослужащего". Президент Армении подписал закон 29-го ноября. Законом предусматривается отменить отсрочку для студентов, проходящих обучение в вузах по госзаказу. Законопроект на стадии подготовки и обсуждения вызвал широкую волну общественного неодобрения - в течение недели студенты из инициативы "Во имя развития науки" выходили на акции протеста и бойкотировали занятия.

"Закон не подлежит изменению, о чем многократно и не только мною говорилось, однако есть целый ряд подзаконных актов, которые могут быть изменены, и в итоге мы получим ситуацию, при которой все стороны будут удовлетворены", - заявил Мкртчян.

Он также отметил, что как Министерство образования и науки, так и иные государственные структуры открыты к диалогу со всеми заинтересованными сторонами и готовы приложить все усилия для того, чтобы закон был принят и обществом.

Новый закон предусматривает обязательную службу в армии для всех категорий студентов. Отсрочка от армии в образовательных целях будет предоставлена только тем студентам, которые заключат с Министерством обороны гражданский правовой договор. По договору учащиеся после завершения обучения в бакалавриате, получения статуса дипломированного специалиста или обучения по интегрированной системе образования в аккредитованных в Армении вузах обязуются пройти воинскую службу в указанных подразделениях ВС Армении. При этом, во время обучения они должны пройти военную подготовку. Срок службы в этом случае будет составлять три года в отличие от обычных двух. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.