Стремление обладать красивой стройной фигурой нередко способно привести к серьёзным проблемам со здоровьем. В некоторых случаях недоедание оказывается результатом не только жёстких диет, на которые люди самовольно себя сажают, но и нарушение режима питания — к примеру, из-за ненормированного графика работы и интенсивных нагрузок. Как бы то ни было, чтобы предотвратить нанесение вреда своему организму, важно знать основные симптомы недоедания.

Итак, представляем вашему вниманию 10 признаков недоедания, которые не стоит игнорировать.

1. Выпадение волос

Этот симптом даёт о себе знать одним из первых. Чтобы ваши волосы быстро росли и оставались красивыми и крепкими, им необходимы витамины, жиры, белки и минералы. Дефицит этих полезных веществ в свою очередь приводит к выпадению волос, а также их тусклости и ломкости. Зачастую от этого страдают и ногти.

2. Нарушение сна

Результаты исследований, которые проводились как на людях, так и на животных, показали, что недоедание и голодание со временем приводит к нарушению сна и сокращению его глубокой фазы. То есть вы сложнее и дольше погружаетесь в сон, ночью нередко просыпаетесь, а наутро не чувствуете себя выспавшимся и отдохнувшим. Многие девушки стараются не есть после 18:00, однако привычка ложиться спать на голодный желудок может негативно сказаться на вашем самочувствии. Если вы тщательно следите за своей фигурой, советуем вам по крайней мере выпивать незадолго до сна стакан кефира.

3. Проблемы со здоровьем ротовой полости

Состояние микрофлоры и здоровья ротовой полости напрямую зависят от потребления необходимых питательных веществ, витаминов и минералов. Недоедание может привести к различным проблемам полости рта — например, воспалению и раздражению уголков губ или белому налёту на языке — и со временем вылиться в весьма серьёзные заболевания.

4. Упадок сил, слабость в мышцах и онемение конечностей

Недостаток полезных веществ, которые вы получаете вместе с пищей, приводит к тому, что вашему организму и мышцам не будет хватать энергии для выполнения повседневных действий. Если вы будете употреблять меньше 1 000 ккал в день, это приведёт к замедлению метаболизма, что в свою очередь ускорит утомляемость. При недоедании даже такие незначительные физические нагрузки, как ходьба или подъём по лестнице, будут вызывать у вас усталость. Кроме того, вы можете ощущать покалывание или онемение в конечностях, что также зачастую свидетельствует о недостатке питательных веществ в организме.

5. Раздражительность

Длительное голодание и недоедание способствуют резким перепадам настроения, раздражительности и нервозности, когда любая мелочь способна привести вас едва ли не в бешенство. Другим проявлением недоедания также может быть депрессия, тревожность и меланхолия.

6. Зуд, раздражение и различные высыпания на коже

Причиной различных кожных заболеваний, таких как псориаз, экзема или угри, нередко оказывается дефицит питательных веществ. Конечно, вы можете устранить их последствия противовоспалительными препаратами или питательными кремами, однако гораздо эффективнее будет разобраться в первопричине этих проблем. Для здоровья кожи ключевое значение играют витамины A, E, D, а также омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) и линоленовая кислота. Чтобы предотвратить или избавиться от раздражения и высыпаний на лице и теле, советуем вам пересмотреть свой рацион и дополнить его продуктами, богатыми этими полезными компонентами.


7. Головные боли

Головные боли не обязательно бывают следствием недоедания, но в некоторых случаях всему виной оказывается именно недостаток питательных веществ, которые вы получаете вместе с пищей. Советуем вам лишний раз пересмотреть свой рацион, чтобы убедиться, что организм получает достаточное количество калорий, витаминов и полезных компонентов.

8. Постоянное ощущение холода

Для выработки тепла нашему организму необходимо сжигать определённое количество калорий. Результаты исследования, в котором приняли участие 72 человека, показало, что у людей, которые ежедневно употребляли от 2 300 до 2 900 калорий, температура тела была гораздо выше, чем у тех, чей рацион составлял всего 1 700 калорий. Кроме того, у испытуемых, которые недоедали, наблюдался недостаток гормона щитовидной железы, отвечающего за энергетической обмен в нашем организме.

9. Заболевания желудочно-кишечного тракта

Здоровая микрофлора желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) является ключевым условием для процесса пищеварения и поглощения питательных веществ, поступающих в наш организм вместе с пищей. Их дефицит вследствие недоедания может привести к различным проблемам и заболеваниям ЖКТ — например, запорам, спазмам или хронической диарее.

10. Потеря веса и аппетита

Этот симптом является одним из самых очевидных, однако он может наблюдаться также и у людей с быстрым обменом веществ. Если же потеря веса сопровождается болезненным внешним видом и другими перечисленными признаками, причиной может оказаться именно недоедание.

Не стоит подвергать опасности своё здоровье ради фигуры своей мечты. По крайней мере, за счёт жесточайших диет и морения себя голодом. Если вы мечтаете добиться оптимального для себя веса и форм, лучше прибегнуть к физическим упражнениям, однако следите за тем, чтобы количество калорий соответствовало интенсивности нагрузок.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.