Многие невесты в преддверии бракосочетания задаются вопросом: менять ли девичью фамилию на фамилию мужа? Казалось бы, всё очень просто — конечно же, менять! Но бывают случаи, когда фамилия мужа настолько неблагозвучна, что от одной мысли о смене важных документов невесту бросает в дрожь.

Девичья фамилия жены

Но сегодня многие барышни (даже при условии, что фамилия мужа ласкает слух) не спешат расставаться с девичьей фамилией. Нередко споры по поводу «фамильного вопроса» заканчиваются тем, что мужчина напрочь отказывается идти в ЗАГС.

стоит ли менять девичью фамилию

И такая точка зрения весьма обоснована. Дело в том, что традиция передачи фамилии от мужа жене — чисто патриархальная. Таким образом женщина соглашается принять ценности и уклад семьи мужчины.

стоит ли менять девичью фамилию

Поэтому большинство представителей сильного пола на подсознательном уровне уверенны в том, что если женщина берет мужскую фамилию, значит, она согласна признать первенство возлюбленного во всём. Отказываясь же от фамилии, женщина ставит под сомнение тот факт, что в их семье мужчина будет играть роль первой скрипки.

стоит ли менять девичью фамилию

Вопрос о передаче мужской фамилии был тщательно изучен американскими учеными из Университета Невады. Они провели опрос среди 10 000 семейных пар. Выяснилось, что те супруги, которые носили разные фамилии, буквально поменялись ролями в семье: мужчины считали своих женщин более сильными, могущественными и амбициозными.

стоит ли менять девичью фамилию

На этом фоне наблюдалась резкая смена поведения большинства мужчин: у представителей сильного пола буквально опускались руки и зачастую даже в решении пустяковых проблем они предпочитали отдавать бразды правления своим женам.

стоит ли менять девичью фамилию

Нередко мужчины настолько болезненно воспринимали женское доминирование, что их охватывала ипохондрия. Вскоре навязчивые мысли действительно приводили к серьезным недугам.

стоит ли менять девичью фамилию

Поэтому если у женщины нет веских причин оставить девичью фамилию, лучше пойти на поводу у мужчины. Он наверняка будет ликовать, увидев новые документы жены со своей фамилией. Да и новоиспеченная супруга действительно почувствует, что отныне она замужем.

стоит ли менять девичью фамилию
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.