"Реквием" композитора, народного артиста Армении Тиграна Мансуряна номинирован на получение 60-й юбилейной музыкальной премии "Grammy 2018" сразу в двух номинациях. 

Как отмечается на официальном сайте Grammy, "Реквием" Мансуряна представлен в категориях "Лучшее хоровое исполнение" и "Лучшая современная классическая композиция". 

На "Grammy" в категории "Лучший продюсер года (Классика)" также номинирован продюсер Тиграна Мансуряна Манфред Айхер. 

"Реквием" Тиграна Мансуряна заказал оркестр Мюнхена и хор RIAS. Он создавался на протяжении 10 лет и посвящен памяти жертв Геноцида армян, в числе которых были и родные композитора. По словам самого Мансуряна, реквием создан, учитывая армянскую психологию и образ мыслей. Он создал произведение на латинском языке с армянским пением. Впервые "Реквием" прозвучал в 2011 году в исполнении мюнхенского камерного оркестра, берлинского хора RIAS и его отдельных солистов. 

На Grammy-2018 номинированы также известный дирижер, директор ереванского Национального академического театра оперы и балета им.Спендиаряна Констанитин Орбелян и оперный певец Дмитрий Хворостовкий, скончавшийся 22-го ноября на 56-м году жизни. Они выдвинуты на премию в номинации "Лучший классический альбом сольного вокала" (Best Classical Solo Vocal Album) за диск Sviridov: Russia Cast Adrift.

Вручение премий состоится в Нью-Йорке 28-го января 2018 года.  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.