Независимо от тех или иных решений ЮНЕСКО толма не перестанет быть армянским национальным блюдом, заявил в среду  руководитель общественной организации "Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций" Седрак Мамулян комментируя стремление Баку признать в ЮНЕСКО толму азербайджанским блюдом. 

В декабре пройдет заседание Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Его участники в числе прочего рассмотрят предложение Азербайджана на включение в "Список популярных форм творчества, обычаев и обрядов" рецепта приготовления толмы.

"Безусловно отрицателен тот факт, что толма может быть признана ЮНЕСКО азербайджанским блюдом, однако, независимо от записанных на бумаге словах толма не перестаёт быть истинно армянским традиционным блюдом, которое было известно нашим предкам столетия назад", - заявил Мамулян.

Он также отметил важность тех мер, которые принимает армянская сторона для сохранения своих культурных ценностей и традиций.

"Не так уж и важно, что говорят ЮНЕСКО, важно то, что мы сами делаем для сохранения армянского культурного наследия, в том числе и кулинарного. Если мы будем использовать все возможные площадки для представления своей истории, ни Азербайджан, ни ЮНЕСКО не смогут нам помешать донести до мира истину", - заявил он. 

Кулинар также сообщил о том, что в последние годы в мире заметны положительные изменения и повышение интереса к армянской кухне.

"Со всего мира приезжают в Армению для того, чтобы побывать на фестивале толмы, со всего мира нам звонят и предлагают провести Дни армянской кухни или же открыть армянские рестораны (в России, Киргизии. Польше и иных странах). Именно это является наилучшим подтверждением популярности нашей кухни, а не политизированные решения ЮНЕСКО", - заявил Мамулян. 

На том же заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО будет рассмотрено предложение Армении включить в список культурного наследия коллективный мужской танец "Кочари". 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.