Зима — это сезон, который приносит много приятных впечатлений, но сухая кожа не одна из них. Это одна из самых распространенных проблем, с которыми приходится сталкиваться людям в зимние дни.

Кожа имеет тенденцию становиться более сухой из-за падения температуры, а также влажности. Это заставляет кожу обезвоживаться, что приводит к высыханию пятен на коже, а также к раздражению или зуду.

Хотя время является важным фактором, есть и другие причины сухости кожи.

К таким причинам относятся неадекватная влажность в организме, воздействие вредного ультрафиолетового (УФ) излучения солнца, использование горячих ванн или ливней, использование суровых мыл и моющих средств и некоторые медицинские условия, такие как гипертиреоз, псориаз, диабет или дерматит.

Для сухой кожи требуется эффективная смазка для регидратации. Существует множество натуральных ингредиентов, которые очень эффективны при лечении проблем с сухой кожей.

Вот основные домашние средства для борьбы с сухой кожей этой зимой.

Мед

Мед считается другим природным увлажняющим кремом с антиоксидантными, антимикробными и увлажняющими свойствами.

Это помогает поддерживать влажность, так что ваша кожа будет гладкой как никогда. Кроме того, у меда много витаминов и минералов, которые помогают улучшить здоровье вашей кожи и исцелить необходимую ткань кожи.

Любое из следующих средств защиты может использоваться один раз в день:

Прежде чем принимать ванну или душ, протрите немного сырого меда на все тело и осторожно массируйте круговыми движениями. Подождите 10 минут, затем принимайте ванну или душ.

Смешайте равное количество меда и глицерина. Нанесите на руки, подождите 10 минут, а затем промойте теплой водой.

Оливковое масло

Другим эффективным средством для сухой кожи, несомненно, является оливковое масло. Оливковое масло содержит антиоксиданты, такие как витамин Е, которые помогают нейтрализовать окислительный эффект свободных радикалов, которые повреждают коллаген, что вызывает сухость кожи. Оно также работает как отличный естественный увлажняющий крем.

Кроме того, здоровые жирные кислоты в оливковом масле могут облегчить и состояние сухой кожи по всему телу.

Для ежедневного использования нанесите немного теплого оливкового масла на руки, ноги и другие участки сухой кожи. Массажируйте мягкимикруговыми движениями и подождите 30 минут. Примите душ для полоскания, затем нанесите легкий увлажняющий крем.

Для еженедельного использования добавьте достаточное количество оливкового масла 1 столовую ложку коричневого сахара, чтобы приготовитьпасту. Смочите кожу, затем используйте эту смесь как нежный скраб. Оставьте на 15 минут, затем промойте теплой водой.

Молочный крем

Другим молочным продуктом, который может бороться с сухой кожей, являются сливки. Высокое содержание жира в молочном креме работает как естественный увлажняющий крем для сухой кожи.

Молочная кислота из молока помогает отшелушивать сухую и мертвую поверхность кожи и ускоряет производство коллагена. Это также помогает поддерживать правильный баланс pH вашей кожи.

Как использовать молочный крем

Для ежедневного использования натирайте свежие сливки на сухую кожу. Дайте действовать 10 минут, затем хорошо промойте теплой водой.

Другим вариантом ежедневного использования является тщательное смешивание 1 чайной ложки молочного крема и молока. Добавьте несколько капель лимонного сока. Нанесите пасту на лицо, руки и ноги. Оставьте на 15 минут, затем смойте водой.

Для еженедельного лечения смешайте 2 — 3 чайные ложки сливок и 2 столовые ложки муки из нута. Нанесите эту пасту на сухую кожу. Оставьте на 15 минут, прежде чем промыть теплой водой.

Авокадо

Авокадо также является естественным средством борьбы с сухостью кожи. Авокадо богато витамином Е, который защищает кожу от повреждений, вызванных свободными радикалами и окислительным стрессом.

Они также содержат омега-3 жирные кислоты, которые легко проникают глубоко в кожу, чтобы компенсировать потерю влаги.

Авокадо

  1. Возьмите мякоть авокадо ½.
  2. Используя вилку, приготовьте пюре.
  3. Добавьте 2 чайные ложки меда.
  4. Нанесите эту маску из авокадо на кожу.
  5. Пусть работает 20 минут, затем протрите влажной тряпкой и промойте тело.

Вы можете делать это несколько раз в неделю, чтобы кожа была мягкой и гидратированной.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.