Сегодня рассказать о характере и душевном равновесии человека может не только его знак зодиака или внешний вид, но и особенности его работы. Объём получаемой изо дня в день информации, загруженность, количество выполняемых задач — всё это оставляет неизгладимый след на нашем поведении и самочувствии. Не многие знают, что одни профессии оказывают на наше психическое здоровье большее влияние, нежели другие. 

Итак, представляем вашему вниманию 7 профессий, которые негативно сказываются на психике.

1. Врач

Профессиональная деятельность врача сопровождается огромной ответственностью, ведь в его руках находится жизнь пациентов. Работа в экстремальных условиях, необходимость высокой концентрации и зачастую недостаток сна оставляет свой отпечаток на психике врачей. Нередко они настолько абстрагируются от происходящего и привыкают скрывать свои эмоции, что начинают равнодушно воспринимать всё то, что происходит в их жизни за пределами больницы. Это является своеобразной психологической защитой от наблюдения ежедневных страданий пациентов.

2. Бухгалтер

Недаром говорят, что бухгалтерами не становятся — ими рождаются. Некоторые представители этой профессии настолько погружаются в расчёты, что постепенно одержимость цифрами и скрупулёзность становятся неотъемлемой частью их личной жизни. Бухгалтеры знают, что одна незначительная ошибка способна перечеркнуть всю проделанную работу, поэтому нередко представители этой профессии превращаются в невыносимых зануд.

3. Военнослужащий

Офицер — не профессия, а образ жизни. По утверждению психологов, военные поддаются сильнейшей деформации личности, которую редко кому удаётся преодолеть. Эти люди с юных лет привыкают к строгой дисциплине, что откладывает отпечаток на их семейную жизнь. Очень часто военнослужащие “строят” и воспитывают своих домашних, едва ли не как солдат, а после выхода на пенсию превращаются в диктаторов и тиранов.

4. Учитель

У представителей этой профессии нередко наблюдается завышенная самооценка, причём высокомерными они могут быть независимо от уровня профессионализма. Многие из них годами преподают зазубренный список тем, не желая расширять свой кругозор и выходить за установленные рамки. Учителя привыкли навязывать свою точку зрения и отказываются подчиняться окружающим, чаще всего такое авторитарное поведение переносится и на их отношения с родными. Для этих людей крайне важно получить признание и доказать своё превосходство.

5. Юрист

Очень часто данную профессию выбирают дотошные и мнительные люди, которые привыкли расставлять всё по полочкам и засыпать собеседника профессиональными терминами. С годами эти черты характера только культивируются, что может оттолкнуть от юристов “нормальных” людей. Гиперинформированность представителей данной профессии способна превратить их в настоящих зануд и снобов.

6. Психолог

Многие люди, выбрав эту профессию, прежде всего преследуют цель разобраться в своём внутреннем мире, а уж потом помочь пациентам. Психологам приходится постоянно выслушивать чужие проблемы, из-за чего на решение собственных у них нередко просто не хватает времени и сил. Кроме того, понимание человеческой натуры делает из них превосходных манипуляторов, которые могут использовать других людей в корыстных целях или расценивают их как материал для исследований.

7. Менеджер по продажам

Профессия “продажника” обязывает людей быть изворотливыми и хитрыми, ведь им приходится убеждать покупателей приобрести товар, который зачастую не так хорош, как его описывают менеджеры. Кроме того, они могут быть излишне придирчивыми и способны во всём видеть подвох. Представителей этой профессии выделяет также болтливость и некоторая наигранность, которая переносится на общение с родными и друзьями.

Помните, главное — выбирать профессию по душе. Если вам нравится лечить людей или же вы не представляете свою жизнь без математических расчётов, следуйте за своей мечтой. Однако советуем вам разграничивать работу и личную жизнь и не позволять профессии откладывать отпечаток на ваши отношения с близкими.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.