Мы все с нетерпением ждем прихода зимы, ведь это – не просто прекрасная в своем великолепии пора, но и множество отличных поводов собраться с родными и близкими за богатым столом. Одни люди больше любят ходить в гости, но есть и такие, которые не мыслят свою жизнь без того, чтобы самостоятельно устраивать шумные вечеринки или тихие спокойные чаепития. Они тщательно готовятся к любому мероприятию: продумывают список приглашенных, меню, декорации и добиваются желаемого результата – создают веселую и уютную атмосферу. Но каждый из нас сталкивался с неприятными ситуациями, которые требовали немедленного решения или рисковали перерасти в ссору и даже скандал. Мало кто знает, что в последние годы сформировался особый этикет приема гостей, который существенно упрощает урегулирование спорных вопросов, и мы вам расскажем о наиболее распространенных из них.

1. Должны ли приглашенные приносить сувениры или подарки хозяевам?

Это волнует каждого тактичного человека. Большинство людей, отправляясь в гости, не могут представить себе ситуацию, когда войдут в помещение с пустыми руками – они заранее подбирают что-то либо для праздничного стола либо приятную мелочь в качестве сувенира. Конечно, есть и такие, которые просто приходят – они не обращают внимания на условности. По правилам современного этикета, следует что-то принести с собой в том случае, если вечеринка организовано в доме. Это может быть сладкое к чаю, фрукты или тематический, сезонный сувенир. Самый простой и удачный выбор для зимы, например, – ароматические свечи, украшения для стола или небольшой живой цветок в горшке. Но если мероприятие проходит в общественном месте (в кафе, ресторане или на лоне природы), создавать хозяевам дополнительные неудобства нежелательно. Благодарственный подарок можно им вручить и позже, если такое желание есть.

2. Когда следует открыть презент?

Здесь действуют два основных правила – минимизация неловкости и максимизация вежливости. Лучше всего, если это удобно, аккуратно открыть упаковку сразу и сказать несколько приятных слов. Не очень красиво складывать все подарки и потом при всех открывать их один за другим – это похоже на детский день рождения. Если в момент вручения вы чем-то заняты, сразу поблагодарите гостя, отложите презент, после незаметно откройте его и обязательно в личном разговоре выразите свою признательность.

3. Что делать, если подарок явно был в употреблении?

Некоторые люди считают уместным передаривать то, что им по каким-то причинам не подошло. Это нормально, если вещь новая и нужная, но что делать, когда вы видите поврежденную и, более того, распакованную коробку, смятые листы инструкции и следы использования самого предмета? Лучшее решение – поблагодарить за подарок и сказать, что он вам нравится. Во-первых, вы не обязаны его оставлять – любую вещь можно отдать тому, кому она нужнее, найдя правильные слова. Во-вторых, если человек ее уже принес, это свидетельствует о том, что он думал о вас и проявил заботу так, как мог.

4. Неудобные темы

Терпением и тактом обладает далеко не каждый. Одни задают неудобные вопросы намеренно, преследуя свои цели, другие – неосознанно, так как не придают той или иной теме негативный смысл. Избегать следует рассуждений о личных ситуациях, саркастических замечаний и разговоров о политике, культурных или религиозных аспектах. Любой праздник должен быть беззаботным и веселым, и обязанность хозяев – сделать его именно таким. Лучше всего, если компания разбилась на несколько групп, плавно перемещаться от одной к другой и следить за ходом беседы в каждой из них.

5. Что делать, если между гостями назревает конфликт?

Разногласия могут возникнуть как между малознакомыми людьми, так и в отношениях близких приятелей. Если вы видите, что назревает жаркий спор, который рискует перерасти в нечто большее, и оппоненты не собираются регулировать все самостоятельно, изолируйте их друг от друга. Например, попросите одного из них о помощи на кухне

6. Дети на взрослом празднике

Если среди ваших друзей и родственников есть пары с детьми, скорее всего, они прибудут на мероприятие в полном составе. Самое лучшее решение – принять это как данность и позаботиться о том, чтобы им было чем заняться. Стоит задуматься также о детском меню. Никогда нельзя говорить родителям, что праздник устраивается только для взрослых, так как ситуации могут быть разными. Одни безмерно гордятся своими малышами и стремятся разделить свои чувства с близкими, у других просто нет другого выхода, так как ребенка оставить не с кем. Единственно возможный вариант – заранее аргументированно предупредить гостей, по каким причинам присутствие детей нежелательно.

7. Бывшие партнеры

Наверное, у каждого из нас есть друзья, когда-то состоящие в паре и расставшиеся некоторое время назад. Перед тем, как приглашать их, проанализируйте ситуацию. Значение имеет все – по какой причине они разорвали отношения, состоят ли в новых, как относятся друг к другу, могут ли поддерживать светскую беседу. Есть и одно общее правило: не стоит звать только одного из бывшей пары, если вы общаетесь с обоими – это будет воспринято негативно. Лучше или встретиться с каждым из них отдельно в другой день, или позаботиться о том, чтобы они как можно меньше контактировали друг с другом. Например, усадите их с одной стороны стола, но не рядом.

8. Организация спальных мест, когда родственники или друзья остаются на ночь

Часто мы хотим предложить гостям самое лучшее – богатое меню, интересные развлечения, а в случае, когда они остаются на ночь, также горячий душ и свежую постель. Отлично, если у вас есть гостевой диван. Но, если его нет, спальное место можно организовать и с помощью надувного матраса – вы никого не обязаны укладывать в своей собственной кровати на том простом основании, что она – ваша. Исключение делают в случае, если есть особые обстоятельства – например, гость в возрасте и нуждается в более комфортном отдыхе.

9. Стоит ли приглашать человека, который не любит тот или иной праздник?

Причины не праздновать что-то могут быть самыми разными – от личных драм до простого неприятия того или иного повода. Не стоит звать человека даже с лучшими намерениями, если ему будет некомфортно. Есть и другой вариант – не акцентировать внимание на сути торжества и превратить его в простую встречу друзей или родственников. Но в этом случае необходимо предупредить остальных гостей о том, какие темы не нужно затрагивать в присутствии такого приглашенного.

10. Нужно ли дарить подарок молодому человеку или девушке собственного взрослого ребенка?

Это – выбор каждого. По сути, никто не обязан этого делать. Но, если вы уже решили преподнести презент, он должен быть соразмерным тому, который вы дарите своим сыну или дочери, так как это свидетельствует об отношении к их партнеру. В конце концов, это могут быть равнозначные памятные сувениры, а дорогой подарок своему ребенку можно вручить отдельно, без посторонних глаз. Это правило действует и в том случае, если на празднике присутствует несколько детей младшего возраста – чтобы не вызывать у кого-то из них зависть, просто купите одинаковые игрушки или угощения.

11. Как отказаться от обмена подарками, не ранив ничьих чувств?

Некоторые люди сталкиваются с такой ситуацией, когда дальние, почти незнакомые родственники отправляют подарки их детям. Они поступают так же, но чувствуют при этом не порыв души, а необходимость в ответном комплименте. Есть два способа решения проблемы – поговорить откровенно и мягко аргументировать свою позицию или время от времени делать такие же подарки, но по другим поводам, ничего не ожидая взамен. В конце концов, у всех разные ситуации и возможности в тот или иной период в году.

12. Как сказать гостю, что фирменное блюдо, которое он приносит на каждую вечеринку, никому не нравится?

Вкусовые предпочтения у всех индивидуальны – это нормально. Конечно, если кто-то без ума от определенного блюда и считает его своим коронным, он хочет поделиться им и с другими. Часто так происходит, когда каждый из гостей приносит что-то с собой к столу. Никогда нельзя говорить прямо о том, что угощение плохое. Варианта может быть два – устраивать тематические мероприятия, где оно будет неуместно, или заранее в ничего не значащем разговоре упомянуть о другом, которое давно хотелось бы попробовать и похвалить кулинарные способности собеседника, одновременно очень скромно отозвавшись о своих собственных.

13. Как рассадить гостей?

Основное правило только одно – во главе стола всегда располагаются хозяева дома. Если мероприятие – семейное или дружеское, вполне нормально, когда гости занимают те места, которые хотят. Если же вы хотите выделить особенного или важного гостя-мужчину, его следует разместить сразу около хозяина дома по его правую руку и рядом – его пару. С женщинами наоборот – им предназначается почетное место слева от его супруги или избранницы.

Конечно, это не все секреты организации идеального торжества, ведь каждая компания и ситуация индивидуальны. Но они могут помочь избежать неловкостей, из-за которых вечеринка из разряда приятных превратится в хаос. Ну а нам остается пожелать вам только замечательных впечатлений от грядущих праздников и много радости в компании самых дорогих людей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.