keyboard_arrow_up

12 продуктов для утоления голода

visibility 524 commentкомментировать

Когда человек решает серьезно заняться своим самочувствием, стать в ряды сторонников здорового образа жизни, то обязательно возникнут вопросы о питании как основного пути поступления необходимых питательных веществ, поддержания жизненного тонуса. Скорее всего, потребуется перейти на другие продукты, выстроить иную систему питания, в том числе учесть и перекусы между основными приемами пищи. При выборе дневного рациона необходимо обратить внимание на то, что вы будете есть, а не только на объем блюд. То есть акцент надо сместить с подсчета калорийности на питательную ценность продуктов, способных утолить голод и наполнить энергией.

Предлагаем подборку полезных продуктов, которые утолят голод и наполнят энергией, не отменяя ваши цели в плане здорового питания.

1. Вода

При появлении чувства голода выпейте стакан воды. Возможно, это как раз то, что именно сейчас нужно организму, чтобы почувствовать себя лучше. Удачный вариант – выпивать воду хотя бы за полчаса до еды.

2. Овощи и фрукты

Употребление богатых на воду огурцов, арбузов, дынь может заменить стакан воды перед приемом пищи. Богатые клетчаткой и питательными веществами, они значительно снизят чувство голода и поддержат в организме необходимый уровень жидкости.

3. Авокадо

Высокое содержание мононенасыщенных жиров (полезных) и клетчатки делает этот фрукт самым подходящим продуктом для перекуса. Удачный вариант — употреблять ломтик авокадо с цельнозерновым тостом.

4. Греческий йогурт

Йогурт – отличный продукт для утоления голода, но надо обращать внимание на содержание сахара, жирность. Рекомендуется употреблять греческий йогурт, так как в нем по сравнению с обычными йогуртами сахара меньше в два раза, а белка вдвое больше. К тому же он богат кальцием и, как пробиотик, способствует пищеварению.

5. Изюм

Чрезвычайно универсальный продукт, потому что его можно использовать как перекус, можно добавить в салат или в утреннюю овсянку. Отлично срабатывает как антиоксидант, который помогает поддерживать иммунную систему, наполняет энергией для продолжения рабочего дня.

6. Бобовые

Универсальный и недорогой продукт с низкой калорийностью, но высоким содержанием белка, клетчатки способен стать поставщиком энергии для длительной активности. Нут, горох, арахис и чечевицу также хорошо употреблять, если поставлена цель похудеть. Немного сельдерея с порцией арахисового масла, горсткой жареного нута или мисочкой чечевичного супа способны заменить банку консервированной кукурузы.

7. Хумус

Блюдо из нута – отличный поставщик клетчатки и белка в организм. Если к нему добавить овощи с высоким содержанием воды (огурец, сельдерей), то получится блюдо, способное насытить даже самого голодного.

8. Миндаль

Семена сладкого миндаля богаты клетчаткой, витаминами, минералами и являются одними из лучших растительных источников белка, что делает их идеальными для употребления в напряженные дни. Но не следует злоупотреблять таким перекусом — в день достаточно съедать одну порцию.

9. Черный шоколад

Ничто не сможет заменить радость сладкоежкам, чем осознание о возможности съесть кусочек черного (не молочного!) шоколада без угрызения совести. Есть только одно условие – продукт должен быть качественный, с высоким содержанием натуральных продуктов, и в первую очередь, какао. Горечь черного шоколада замедляет процессы пищеварения и сдерживает выработку гормонов, стимулирующих голод.

10. Попкорн

Не все попкорны одинаково полезны. И ходить за ними в кинотеатр не требуется. Лучше всего приготовить попкорн самим дома, добавив на свой вкус любимые  приправы. Повышенное содержание клетчатки восполнит необходимые калории, а замечательный здоровый хруст вызовет ассоциации с употреблением чипсов. Звук тот же, а результат для здоровья совершенно разный.

11. Грейпфрут

Тропический фрукт с горчинкой поможет организму получить столь важную для функционирования жидкость и необходимую порцию витамина С. Он также снижает уровень инсулина и способствует метаболизму, а его цвет обусловлен наличием ликопина – антиоксиданта, способствующего поддержанию иммунитета человека.

12. Оливки (маслины)

Зеленые или черные оливки богаты питательными веществами, ненасыщенными жирными кислотами. Благодаря своему составу благотворно влияют на работу сердца, снижают уровень холестерина. Их можно использовать как самостоятельное блюдо, так и добавлять в салаты.

Перекусы с умом и специально подобранный набор продуктов способны помочь организму перестроиться на нужные рельсы и не навредить здоровью.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также