keyboard_arrow_up

Сохранение женой девичьей фамилии отрицательно сказывается на муже

visibility 870 commentкомментировать

Если женщины после свадьбы отказываются принимать фамилию мужа, то тем самым они делают своих супругов более женственными и менее способными заботиться о себе. К такому удивительному выводу пришли психологи из США.

Еще несколько поколений тому назад подавляющее большинство женщин принимало фамилию мужа после свадьбы, и это считалась абсолютной нормой. Сегодня нормы поменялись, и все большее количество представительниц прекрасного пола предпочитает сохранить свою фамилию после брака. Казалось бы, в этом нет ничего существенного, однако исследование продемонстрировало, что подобное решение женщины негативно воздействует на образ ее мужчины в глазах окружающих. Выяснилось, что представители сильного пола, чьи жены сохраняют девичью фамилию, воспринимаются более феминными и имеющими меньше власти в отношениях, а также менее способными ухаживать за собой.

Ученые из Университета Невады решили выяснить, как люди воспринимают личность мужчины в зависимости от того, сохранила ли его жена девичью фамилию после свадьбы или нет. В западных культурах традиция принятия фамилии мужа является одной из широко распространенных гендерных норм, которая в последние годы часто нарушается. Предыдущие исследования показали, что сохранившие девичью фамилию женщины воспринимаются окружающими более могущественными и сфокусированными на себе, амбициозными и целеустремленными. Однако до последнего времени было неясно, как воспринимаются мужья подобных женщин.

Опрос 139 студентов продемонстрировал, что мужчины, чьи жены сохраняют девичьи фамилии, кажутся более слабыми и менее уверенными в себе. Это означает, что в обществе все еще сохранились традиционные гендерные оценки на основе даже таких характеристик, как сохранение или отказ от девичьей фамилии. Если жена не берет фамилию мужа, значит, она является более доминирующей в отношениях, как считают многие люди.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также