Президент Армении Серж Саргсян рассказал в интервью армянской службе Радио Свобода в Брюсселе, что получат рядовые граждане Армении от подписания рамочного соглашения с Евросоюзом.

В рамках Саммита стран Восточного партнёрства 24-го ноября в Брюсселе планируется подписание Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении с ЕС, которое стороны парафировали 21-го марта 2017 года.

Как отметил президент, гражданин Армении не сразу ощутит на себе результаты подписания соглашения. 

"Но он почувствует это в течение времени, так как мы в состоянии быстро провести реформы при содействии ЕС. Мы не способны изобрести велосипед, мы и не желаем этого делать. Есть абсолютные истины, которыми мы должны руководствоваться", - добавил Саргсян.

По его словам, в течение времени граждане Армении, кроме внутренних свобо,д получат также возможность отправиться без преград в Брюссель, Париж и другие страны Европы.

Отвечая на вопрос Радио Свобода о важности подписания соглашения с ЕС для Армении, президент страны отметил, что это очень важно. 

"Если бы это не было важно, мы бы его не подписывали. Но я также рад еще по одной причине. Здесь пошла речь о том, что мы потеряли некоторое время и т.д., но в присутствии председателя совета ЕС, председателя парламента и председателя комиссии я говорил, что тогда от подписания отказалась не Армения, а ЕС", - подчеркнул Саргсян.

Ранее планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите "Восточного партнерства". Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.