Поваренная соль – это одна из важнейших приправ в кулинарии, она имеет вкус, хорошо знакомый абсолютно каждому. Без неё практически любая пища кажется нам пресной и невкусной. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, человек должен потреблять не более 5-6 граммов соли в сутки. Данное количество полностью обеспечивает физиологические потребности человека. На самом же деле дневная норма очень часто превышается. Давайте разберёмся, к чему это может привести.

1. Увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний

Пожалуй, это основная и наиболее серьёзная проблема. Чрезмерное употребление поваренной соли – один из ведущих факторов риска эссенциальной артериальной гипертензии, которая, в свою очередь, может привести к нарушению коронарного и мозгового кровообращения. Снижение потребления соли достоверно уменьшает вероятность возникновения инфарктов и инсультов. Заболевания почек, остеопороз, рак желудка – все эти патологии могут быть следствием гипертензии. Основная причина увеличения артериального давления – задержка жидкости в организме.

2. Постоянная жажда

Человек, употребляющий чрезмерное количество соли, со временем замечает, что ему постоянно хочется пить. Причина постоянной жажды – клеточная дегидратация. Всё дело в том, что натрий, входящий в состав поваренной соли, является сильнейшим осмотически активным ионом, он способствует выходу жидкости из клеток, что и ведёт к обезвоживанию. Решение очень простое: необходимо уменьшить количество соли в рационе питания и увеличить потребление жидкости до 1,5-2 литров в день.

3. Отёки

Гипернатриемия (повышенное содержание натрия в крови) – одна из основных причин возникновения отёков. Мешки под глазами, набухшие лодыжки, опухшие пальцы – результат водно-электролитного дисбаланса в организме. В данной ситуации может помочь переход на низкосолевую диету. Но будьте осторожны: отёчность также может быть симптомом заболеваний сердца и почек.


4. Извращение вкусовых ощущений

Стали замечать, что изменился вкус привычной еды? Чрезмерное потребление поваренной соли со временем снижает чувствительность вкусовых рецепторов. Возникает порочный круг: чем больше соли поступает в организм, тем больше её требуется для того, чтобы получать прежнее удовольствие от приёма пищи. Избавиться от этой зависимости достаточно просто: используйте специи, которые не содержат хлористый натрий.

5. Частые головные боли

Безусловно, это довольно распространённый симптом, который может встречаться при многих заболеваниях (инфекции, патологии нервной и сердечно-сосудистой систем). Однако наличие головной боли в совокупности с вышеперечисленной симптоматикой позволяет с высокой вероятностью предположить, что соль является главным виновником всех бед. Причина возникновения боли в голове – дисбаланс жидкости в организме и изменение тонуса кровеносных сосудов.

На самом деле предотвратить все вышеописанные проблемы очень просто. Вам всего-навсего необходимо снизить содержание соли в рационе. Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.