keyboard_arrow_up

Головная боль при беременности: это надо знать каждой будущей маме

visibility 803 commentкомментировать

Головная боль и мигрень относятся к числу самых частых проблем со здоровьем в повседневной жизни женщины. Каждая же будущая мама начинает обращать усиленное внимание на свое здоровье и ощущения в период ожидания ребенка. О том, как беременность может повлиять на мигрень и что нужно учитывать, если головные боли и мигрень возникают в период беременности, рассказывает лектор семинарa «Четверги для будущих мам», невролог, доктор Лига Мекша.

Для начала надо понять, что не всякая головная боль является мигренью. Для мигрени характерны сильно или средне выраженные головные боли, которые длятся от 4 до 72 часов. Как правило, боль усиливается после физической активности (например, подъем по лестнице) и сопровождается неприятием громких звуков, света или запахов, пишет Rus.tvnet.lv.

Для мигрени характерна односторонняя боль, чаще пульсирующего характера. Головная боль, не соответствующая упомянутым признакам, не является мигренью.

Мигрень вызывают или на нее могут повлиять самые разные факторы – например, гормональные колебания у женщин, стресс и повседневное питание. Но надо помнить – если беременная женщина жалуется на головную боль, этот симптом нужно рассматривать серьезно и в том случае, если регулярные головные боли были у нее и до беременности.

Лектор «Gaidību 4diena», невролог др. Лига Мекша подчеркивает: «Нужно идентифицировать причину любой головной боли, если ее не было раньше и она впервые возникла до 20-й недели беременности, потому что не исключено, что эта головная боль является предвестницей эклампсии – судорог и потери сознания, которые угрожают здоровью матери и ребенка».

Чему нужно обязательно уделить внимание в период беременности? Если у беременной женщины возникают головные боли с нарушениями сознания, если боль резко увеличивается или внезапно впервые в жизни происходит приступ мигрени, нужно обязательно идти к специалисту.

Также важно наблюдать и обращать внимание, если боли стали другими, чем до беременности – голова болит чаще, боль острее или меняется центр боли.

Невролог Лига Мекша говорит, что при констатации подобных симптомов нужно обязательно идти к опытному неврологу, чтобы провести тщательное обследование и устранить любые осложнения беременности, оберегая здоровье матери и ребенка.

Что нужно знать будущим мамам, у которых до беременности была мигрень? Чаще всего у женщин, у которых до беременности были регулярные приступы мигрени, во втором и третьем триместре головная боль уменьшается – приступы становятся легче, короче и реже. Этот феномен объясняется тем, что у женщин во время беременности высокий болевой порог, а также выделяются гормоны, облегчающие боль.

Что делать, если во время беременности возникают вопросы – куда обращаться за помощью? Если во время беременности возникает новая, незнакомая головная боль или головная боль, влияющая на самочувствие, сначала обязательно идите к своему гинекологу или семейному врачу.

Обсудив симптомы, врач определит, как действовать, и назначит дальнейшие обследования – у невролога или другого специалиста, который профессионально поможет уменьшить или устранить эти симптомы,

Что надо знать об обследованиях в период беременности? Один из важнейших вопросов, которые возникают у будущей матери при наличии проблем со здоровьем, – это необходимые дополнительные исследования для уточнения диагноза. Многие женщины опасаются, действительно ли безвредно каждое исследование, которое проводится, или же спрашивают, можно ли проводить такое исследование в период беременности, не нанося вреда здоровью малыша. Невролог пояснила, что в наши дни существует несколько методов исследования головного мозга и кровеносных сосудов, которые никак не влияют ни на мать, ни на ребенка, например, магнитный резонанс и ультрасонография.

Перед исследованиями необходимо обсудить все интересующие вопросы со специалистом, который выберет самый приемлемый и безвредный метод исследования.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также