Евросоюз может включить Армению в "черный список" офшоров, пишет агентство Bloomberg. 

Всего в этот список могут войти 36 государств, в том числе Панама, Тунис, Турция и Маршалловы острова. 

"Какие санкции к ним могут применить, пока не решили. В частности, Франция предлагает исключить такие государства из числа получателей международного финансирования", - отмечается в заметке.

Касательно Турции в Евросоюзе считают, что эта страна не удовлетворяет необходимым требованиям финансовой прозрачности. 

Как пишет RNS, также ссылаясь на Bloomberg, Турция, по мнению ЕС, прикладывает недостаточно усилий в рамках сотрудничества с блоком по борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Разработкой данных мер занимается так называемая "комиссия по нормам поведения" в налоговой сфере, и она может рекомендовать министрам финансов стран ЕС включить страны, которые не сотрудничают в борьбе с уклонением от уплаты налогов, в "черный список" 5 декабря. Турция, по мнению комиссии, является одной из таких стран.

Члены ЕС разделились в мнениях относительно того, стоит ли применять санкции в отношении стран из списка, однако сам по себе факт включения в "черный список" повлечет за собой репутационный ущерб, что приведет к дальнейшему ухудшению отношений между Турцией и ЕС, а также может побудить европейские компании сократить объем инвестиций в турецкую экономику. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.