Можно надеяться на установление мира в Сирии, сказал журналистам в четверг директор Института востоковедения НАН Армении, политолог Рубен Сафрастян. 

"Во-первых, объединение усилий России, Турции и Ирана привело к освобождению Сирии от Исламского государства. Вторым положительным шагом может стать объединение под эгидой ООН Астанинского и Женевского мирных процессов. И третьим положительным моментом является созыв Конгресса сирийского национального диалога в Сочи, который объединит все силы, выступающие за целостность Сирии", - сказал эксперт. 
Вместе с тем политолог отмечает, что рано говорить о том, что мирный процесс увенчается успехом, так как каждая сторона, вовлеченная в сирийский кризис, преследует свои интересы.

"Например, Турция изначально ставила перед собой задачу свержения президента Башара Асада, а также воспрепятствования активизации курдов в Сирии. Сейчас Турция показывает, что вопрос о смещении Асада отошел на второй план. Сейчас приоритетной целью является недопущение к Конгрессу курдов", - сказал он.

По мнению Сафрастяна, Саудовская Аравия, в свою очередь, пытается убедить подконтрольные ей силы участвовать в Конгрессе в Сочи, но проблема в том, что они выступают против участия в нем представителей  сирийских властей.

"Иран, в свою очередь, требует выведения с территории Сирии вооруженных сил тех стран, которые находятся там без официального запроса страны. В первую очередь это касается США", - сказал политолог, отметив, что элита США в данный момент не может определиться со своими действиями в этом регионе 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.