Когда-то фотография была доступна лишь богачам. Простые люди долго копили, чтобы обзавестись хотя бы одним семейным снимком. Считалось, что ничто не послужит для потомков лучшей памяткой, чем фото.

Мастера часами, а то и днями ударно трудились, чтобы сделать один-единственный снимок. Сегодня же у каждого из нас в кармане есть неплохой фотоаппарат.

Если раньше снимки вроде представленных в этой статье были невозможны, то теперь такие кадры появляются в Сети с удручающей частотой. Большинство фотографий — невольное последнее прости для родственников от запечатленных на них людей. Делая эти снимки, бедолаги совсем не думали, что их время уже почти истекло…

26 декабря 2004 года на берега Таиланда обрушилось самое смертоносное цунами в современной истории. Стихийное бедствие унесло жизни 230 тысяч людей по всей Южной Азии.

Одной из погибших была англичанка Дебора Гарлик. Девушка отдыхала на Юге, спокойно отмечая Рождество с возлюбленным. Разбитым горем родителям остался лишь снимок выше — последний с фотоаппарата дочери.

Бразильца Айртона Сенну называли лучшим гонщиком за всю историю Формулы-1. Пораженные успехами спортсмена журналисты даже дали ему прозвище «Волшебник». Казалось, что Сенне всё по плечу.

К несчастью, гонщику было не суждено спокойно закончить карьеру. Айртон скончался во время Гран-при Сан-Марино, попав в смертельную аварию. Фотография выше была сделана непосредственно перед этим заездом.

На черно-белом снимке группа молодежи с улыбками машет фотографу руками. Ребята из американской сборной по фигурному катанию летели на пассажирском Boeing 707 из Нью-Йорка в Брюссель на чемпионат мира.

Самолет разбился при посадке в аэропорту; из 72 человек на борту не выжил никто. В знак траура чемпионат в 1961 году не проводили, а на память от целой команды спортсменов осталась одна фотография.

Жительница Нью-Йорка Мойра Смит работала в полиции. Когда 11 сентября 2001 года разразилась катастрофа с башнями-близнецами, Мойра оказалась первым стражем порядка на месте трагедии.

Женщина самоотверженно бросилась на помощь пострадавшим, однако не убереглась сама. Офицер Смит погибла, когда обрушилась южная башня. Снимок, запечатлевший Мойру за работой, был сделан одним из репортеров…

17-летний Картер Кристенсен обожал альпинизм. В свободное время юноша выбирался в горы штата Колорадо, где без устали практиковался в любимом виде спорта. К несчастью, подросток решил пойти на риск и при очередном восхождении пренебрег мерами безопасности.

Через несколько минут после селфи, которое ты можешь увидеть выше, парень сорвался и рухнул на скалы с 30-метровой высоты. Телефон уцелел, а юноша погиб на месте.

22-летняя Хильда Клейтон была военным фотокорреспондентом. В тот трагический день женщина отправилась вместе с солдатами на учения, чтобы сделать несколько снимков.

Одно ее фото в результате прославилось на весь мир, но самой Хильды уже не было среди живых. Неожиданный взрыв ствола миномета убил четверых солдат и фотокорреспондента. Однако за секунду до гибели Клейтон успела нажать на кнопку и запечатлеть сам момент смертоносного взрыва.

Убийство Джона Леннона, участника легендарной группы The Beatles, ужаснуло весь мир. Музыкант расстался с жизнью 8 декабря 1980 года, когда его застрелил собственный фанат Марк Чепмен.

Позже выяснилось, что буквально за несколько часов до смерти Леннон и Чепмен виделись. Более того, журналисты даже засняли, как музыкант дает мужчине автограф на копии последнего альбома группы!

Мексиканская певица Дженни Ривера летела из Монтеррея на частном самолете вместе с несколькими друзьями. Фотографию, которую ты можешь увидеть выше, сделал в полете ее личный визажист.

Никто не думал, что этот снимок станет последним для всех присутствующих. Через 20 минут самолет пропал с радаров. Позже стражи порядка нашли лишь его обломки. Из семи человек на борту не выжил ни один.

39-летний Роберт Оверакер придумал дерзкий план. Профессиональный каскадер должен был проехать по краю Ниагарского водопада на водном мотоцикле, а затем катапультироваться и спокойно спуститься вниз на особом парашюте.

К своему представлению Роберт готовился годами, но в самый критический момент парашют отказал. Оверакер стал еще одной жертвой бушующей Ниагары.

58-летний Ки Сук Хан в метро повздорил с бездомным. Позже следствие показало, что Хан был пьян и сам провоцировал незнакомца на драку.

Не рассчитав свои силы, противник столкнул пожилого мужчину с платформы прямиком под поезд. Затормозить на такой дистанции было нереально, и Хан расстался с жизнью. А случайно оказавшийся в толпе фотограф успел сделать этот снимок.

К счастью, далеко не все несчастные случаи заканчиваются гибелью пострадавшего. На снимке выше запечатлены братья Майкл и Шон МакКуикены, путешествовавшие по одному из калифорнийских национальных парков.

Мальчишки позируют для младшей сестры на вершине скалы. Через несколько секунд после того, как был сделан снимок, в детей ударила молния. Старший брат не пострадал, младший же получил ожоги рук и спины третьей степени, но выжил.

Последний же кадр в нашей подборке скорее курьезен, нежели страшен. Молодой Джаред Майкл хотел сделать селфи на фоне приближающегося поезда. Парню бы не поздоровилось, но на помощь пришел машинист поезда.

Не долго думая, мужчина попросту пнул юношу в голову, тем самым отбросив его от многотонной махины. Майкл практически не пострадал и вскоре оправился от легкого сотрясения. Позже он искренне признался: идея для селфи была откровенно идиотской!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.