Кесарево сечение – одна из наиболее распространённых операций, проводимых во всём мире. Это искусственное родоразрешение, при котором плод извлекается при помощи разреза передней брюшной стенки и тела матки. Для проведения этой операции существуют определённые показания:

  • клинически узкий таз;
  • предлежание плаценты;
  • преждевременная отслойка плаценты;
  • многоплодная беременность;
  • заболевания, представляющие угрозу для жизни матери;
  • тазовое предлежание плода;
  • угроза разрыва матки.

Согласно отчёту Всемирной организации здравоохранения, идеальной частотой кесарева сечения по стране считается показатель 10-15%. Несмотря на то, что данная операция имеет ряд преимуществ перед естественными родами, женщинам всё же приходится преодолевать определённые трудности.

Послеродовое кровотечение

Конечно же, послеродовое кровотечение будет выражено не так сильно, как при физиологических родах, однако кровь будет. Вашему организму нужно время, чтобы вернуть нормальный уровень гормональной активности и восстановить целостность стенки матки. Но не стоит сильно беспокоиться по этому поводу – кровотечение будет слабым и продлится не более шести недель.

Дефект кожных покровов на передней брюшной стенке

Для многих женщин наличие шва после кесарева сечения – достаточно серьёзное психологическое испытание. Но это абсолютно беспочвенно! Просто знайте, что со временем рубец поблекнет и разгладится, увидеть его можно будет только при тщательном рассматривании. В конце концов, это ведь ваш боевой шрам! Но если вы всё же ощущаете дискомфорт, существуют методы, которые могут помочь рассасыванию и заживлению рубца: хирургическое иссечение, лазерная шлифовка, специальные лекарственные препараты.

Боль в области разреза

К сожалению, это не полностью безболезненная процедура. Естественно, сама операция будет происходить под анестезией, что обеспечит полную анальгезию. А вот восстановление после кесарева сечения – далеко не самый лёгкий период в жизни роженицы. Придётся позаботиться о том, чтобы у вас всегда под рукой были анальгетические препараты. Ещё один крайне неприятный симптом – болезненные ощущения во время чихания и кашля. Они вызваны сокращением мышц, которые фактически только что перенесли разрыв.

Повышенное содержание газов в кишечнике

Ничего смешного! Это одна из наиболее серьёзных проблем, беспокоящих женщину, которая перенесла кесарево сечение. Повышенное газообразование появляется ещё во время самой беременности и не проходит после рождения ребёнка. Также боли могут возникать в верхней половине тела вследствие того, что раздутые газом кишечные петли давят на диафрагму. Приём слабительных поможет справиться с неприятными симптомами. Пейте много воды и больше двигайтесь – это даст возможность быстро восстановить нормальную деятельность желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, кесарево сечение – это отнюдь не безболезненная процедура; она требует от женщины серьёзной выдержки и терпения. Правильное ведение беременности и послеродового периода поможет избежать тяжёлых осложнений.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.