Оказывается, челюстно-лицевой отдел может болеть не только потому, что вы сказали жене, что она поправилась, или не сошлись с кем-то во мнениях относительно творчества позднего Есенина. Шутим, конечно. На самом деле боль в одной или нескольких точках челюсти может быть обусловлена разными причинами, начиная стоматологическими и заканчивая хирургическими.

1. Кариес

Это, пожалуй, самая распространённая причина. Если болит отдельный зуб или боль распространилась на часть челюсти, то первое, что вы должны сделать, – это обратиться к стоматологу. Дело в том, что кариозный процесс (который и ведет к формированию кариозных полостей) может достигать не только пульпы зуба, где располагаются нервы и сосуды. В особенно запущенных случаях процесс разрушения достигает даже костной ткани верхней или нижней части челюсти.

2. Ретенированный зуб мудрости

Эти зубы, как правило, мудрости не добавляют, а вот беспокоить любят. Непрорезавшаяся “восьмерка” начинает ныть, иногда над ней воспаляется слизистый капюшон. Наличие проблем с прорезыванием зубов мудрости может косвенно указывать на проблемы с прикусом. Чаще всего стоматологи рекомендуют их удалять, поскольку “восьмерки” считаются рудиментарным элементом челюсти и при частичном прорезывании могут стать местом развития гнойных воспалений.

3. Заболевания десен

Недостаточный уход за ротовой полостью, изменения гормонального фона, курение и сахарный диабет часто становятся причиной появления проблем с деснами. Они кровоточат и воспаляются. И болевые ощущения с них иррадиируют в челюсть. Самые распространенные заболевания – пародонтит и гингивит. Особенно стоит озаботиться, если есть следующие симптомы:

  • неприятный запах изо рта;
  • боль при жевании;
  • кровоточивость и опухлость десен;
  • повышенная чувствительность зубов.

4. Гаймориты

Воспаления гайморовых пазух – проблема серьезная. Учитывая, что ухо, горло и нос связаны между собой, а носовая полость располагается в непосредственной близости к челюстно-лицевому отделу, то боль часто иррадиирует в зубы. При этом болеть будут верхнечелюстные пазухи, и при наклоне головы вперёд болезненные ощущения усилятся.

5. Синдром височно-нижнечелюстного сустава

СВНС чаще всего встречается у пациентов среднего возраста (30-50 лет). Это заболевание связано с челюстным суставом. При надавливании на жевательные мышцы человек чувствует боль, а при движении челюстью можно услышать хруст. При этом боль часто “отдает” в ухо или шею. Чаще всего СВНС появляется из-за привычки плотно сжимать челюсти, бруксизма или травм челюсти. В случае любых подозрений обязательно обратитесь к врачу. В зависимости от диагноза он сможет назначить вам правильное лечение. Это могут быть миорелаксанты, фиксация нижней челюсти (чтобы избежать ее чрезмерной подвижности) или исправление прикуса.

6. Стресс для организма

Оказывается, причины возникновения боли в челюстно-лицевом отделе могут быть не только сугубо медицинскими: нехватка сна, стрессовые состояния и расшатанные нервы способны вызывать воспаления в разных частях тела (в том числе и суставов ЧЛО), провоцируя боль.

Все узкоспециальные меры нужно принимать только по рекомендации соответствующего врача. Сами же вы в силах скорректировать рацион, распорядок дня, постараться оградить себя от нервных потрясений и волнений (насколько это возможно), внимательно следить за гигиеной рта. Очень многие болезни легче предотвратить, чем вылечить. И об этом не стоит забывать!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.