Экс-министр национальной безопасности Азербайджана Эльдар Махмудов уже дважды давал показания в Следственном управлении по тяжким преступлениям генпрокуратуры. Согласно официальной информации, экс-министр давал показания по уголовному делу, возбужденному в отношении его кузена полковник-лейтенанта Вугара Махмудова, работавшего заместителем начальника отдела Антитеррористического центра МНБ, передают азербайджанские СМИ.

Отмечается, что Махмудова обвиняют в присвоении госимущества в крупном размере в составе организованной группы, завладении имуществом граждан путем угроз, грубом нарушении требований закона об оперативно-розыскной деятельности, служебном подлоге, а также злоупотреблении служебным положением.

Махмудова вызывали на следствие, но очной ставки с Вугаром Махмудовым пока не было, статус экс-министра в следствии пока не определен. Как отмечается местные СМИ, интересно, что Эльдар Махмудов пришел в следственное управления без представителя. Это видно и на фотографиях, снятых после того, как он вышел из следственного управления. Согласно информации издания, распространившиеся в СМИ фотографии очень обеспокоили Эльдара Махмудова. По этой причине он сообщил, что отныне он придет давать показание в управление только тайно.

В беседе с азербайджанскими СМИ юрист Асабели Мустафаев заявил, что так как Эльдару Махмудову не выдвинули обвинений, то у него может не быть адвоката:

«Если ему не выдвинули обвинений, то, видимо, и в адвокате нет необходимости. Судя по написанному в прессе, Махмудова допрашивали в качестве свидетеля. Тогда у него может быть не адвокат, а представитель. Любой человек может пойти с допрашиваемым в качестве представителя. Но это зависит от желания Махмудова, если он чувствует в этом необходимость, он может прийти с представителем. Эльдар Махмудов работал в правоохранительных органах.

Видимо, он не видит необходимости в представителе. Пока не известно, выдвинули ли против Эльдара Махмудова обвинения или нет. Мои мысли о том, что он был допрошен в качестве свидетеля основаны на логике. Если против него выдвинут обвинения, и Махмудов по каким-то причинам не сможет нанять адвоката для защиты своих прав, то ему назначат государственного адвоката. 

Юрист добавил, что Эльдара Мамедова, скорее всего, не арестуют:

«Не думаю, что его арестуют, если бы собирались, то сделали бы это в начале процесса. Ведь благодаря должности, которую он занимал и имеющимся у него средствам он может оказывать влияние на следствие. Даже со стороны это прекрасно видно. Уму не постижимо, что руководимые им лица арестованы, а он разгуливает на свободе. Если он до сих пор не арестован, то трудно сказать, что его ждет дальше. Я считаю, что его не арестуют и по завершении процесса», — заявил Мустафаев.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.