Американское телешоу The Biggest Loser впервые появилось на экранах в 2004 году. В нём непомерно растолстевшие люди состязались друг с другом, пытаясь похудеть быстрее соперника с помощью тренеров, диет и упражнений.

Конкурс стал невероятно популярным, и его аналоги начали появляться на телеканалах других стран. Сегодня, например, подобные программы показывают в Китае, Украине, России и Испании. Однако с первых дней существования на телешоу обрушилась масса критики!

Врачи утверждают, что его участники жертвуют здоровьем в погоне за славой. К тому же далеко не всем похудевшим удается удержаться в тонусе без тренера и составленной профессионалом программы.

Есть, однако, люди, для которых участие в конкурсе стало поворотной точкой в жизни. Одним из них является Сэм Руан, главный герой нашей статьи.

На шоу австралиец Сэм пришел 19-летним. Пухлощекий, улыбчивый парень в то время весил почти 155 килограммов. Сегодня, разглядывая старые фотографии, он вспоминает, что страшно стеснялся своего обрюзгшего тела и старался носить максимально закрытую одежду.

Пройдя все испытания, Сэм одержал убедительную победу в третьем сезоне австралийской версии шоу. Парень умудрился сбросить почти 83 килограмма, сильно при этом помолодев. Зрители и судьи говорили, что юноша теперь выглядит 16-летним!

С момента триумфа Руана прошло немало лет. Многие участники программы, уйдя из-под контроля специалистов, расхолаживаются и начинают толстеть заново. Однако когда представители телеканала нашли парня для юбилейного интервью, то не поверили своим глазам!

Спустя 10 лет после победы Сэм Руан сильно изменился. Теперь перед оторопевшими телевизионщиками стоял высокий красавец с литыми мышцами. Как выяснилось, всё это время 29-летний парень не забывал о своей физической форме. Профессию себе Сэм выбрал весьма непростую: бывший толстяк стал пожарным!

По традиции австралийские пожарные ежегодно снимаются в откровенной фотосессии для календаря, средства от продаж которого потом идут на благотворительность. Неудивительно, что Сэма тоже дважды просили принять участие в съемках в качестве модели.

С личной жизнью у парня, который 10 лет назад даже ходил с трудом, тоже всё хорошо. Руан долгое время встречался с молодой стюардессой, и, судя по снимкам в Сети, у пары всё отлично. А совсем недавно проскользнула новость, что Сэм и его пассия обручились.

До сих пор бывший толстяк упорно работает над собой. Он ходит в спортзал, не пропуская ни одной тренировки, участвует в марафонах и даже получил образование фитнес-тренера. Австралийский институт фитнеса, в котором обучался парень, писал о нём исключительно в хвалебных тонах.

Сам же Сэм говорит, что до сих пор довольно стеснителен. Наш герой по-прежнему предпочитает закрытые рубашки и нервничает, когда приходится обнажаться на пляже. Ну а когда парня спрашивают, как в таком случае он работает пожарным и даже снимается для календарей, он отвечает: если не принимать вызовов, жизнь не имеет смысла.

Пример Сэма подтверждает: некоторым людям нужен лишь небольшой толчок для того, чтобы начать меняться. Не исключено, что без участия в конкурсе Руан до сих пор бы страдал от лишнего веса. Сегодня, когда парня спрашивают, не жалеет ли он о принятом тогда решении, он решительно говорит: «Нет!»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.