Трудно признать, что отношения, которые так хорошо начинались, постепенно превращаются во что-то плохое. Когда мы только начинаем встречаться с другим человеком, на нас всегда надеты розовые очки, сквозь которые мы не можем адекватно оценить партнёра. Именно по этой причине наши родители и близкие друзья, на которых нет розовых очков, лучше предсказывают, как именно закончится наш роман.

Давайте перечислим 3 признака, которые явно говорят нам, что эти отношения пора заканчивать.

1. У вас нет личного (свободного) времени. Отношения не подразумевают контролирование другого человека. Напротив, в крепкой паре партнёры ценят личное пространство друг друга. У каждого человека есть свои уникальные потребности, и негласная задача партнёра – по возможности удовлетворять их.

Если вы заметили, что ваш друг или подруга контролирует ваши деньги, ваш внешний вид или что-либо ещё, то подобное поведение является первым негативным сигналом. Люди, которые привыкли контролировать других, обычно не способны дать любимому человеку то, что тому действительно нужно. Они полагают, что чрезмерная свобода позволит человеку понять, что его жизнь без отношений была бы гораздо лучше.

Надёжный партнёр знает, что способен удовлетворить потребности любимого человека. Он также понимает, что, если партнёр бросил его ради кого-то другого, эти отношения были ошибкой. И он вовсе не расстраивается по этому поводу. Помните: закрытые двери означают, что где-то для вас припасены лучшие, более совершенные возможности!

2. Закон 80/20 не работает. Известный исследователь Джон Готтман предсказывает вероятность развода пары с точностью до 90%. Как же у него это получается? Он наблюдает за тем, как именно общаются партнёры, отмечает, сколько в их жизни происходит позитивных и негативных изменений. Он считает, что, по крайней мере, 80% их общения должны приводить к позитивному результату (договорённости, компромиссу). Оставшиеся 20% проблем могут никогда не разрешиться: это ситуации, которые не имеют компромиссного решения (религия, взаимоотношения с родственниками).

Итак, крепкая пара должна сосредоточиться на увеличении количества позитивных изменений в их жизни. Если вам кажется, что ваши отношения негативны, а партнёр практически никогда не идёт на компромисс, скорее всего, вам нужно двигаться дальше, но уже без него.

3. Вы хотите побыть дома один. У вас плохие отношения, если вы часто ловите себя на мысли, что хотели бы побыть дома без партнёра. В такие моменты вы начинаете осознавать, что жизнь без него была бы счастливее и легче. Когда вы находитесь рядом с партнёром, то чувствуете напряжение, а не расслабление, хотя логичного объяснения этому нет. Итог один – вы чувствуете себя несчастливым. Просыпаясь с утра, у вас сразу портится настроение, потому что рядом с вами лежит нелюбимый партнёр.

Не оставайтесь рядом с таким человеком только потому, что боитесь, будто бы не найдёте никого лучше. На самом деле, быть одному намного лучше, чем находиться в плохих отношениях. Поначалу вам будет одиноко, но со временем вы поймёте, что чувствуете себя намного спокойнее и счастливее в одиночестве.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на человека, который вам не подходит! Простой способ проверить, хорошие ли у вас отношения, это задать себе вопрос: «Как я себя чувствую рядом с этим человеком?». Позитивный ответ означает, что ваши отношения развиваются в нужном направлении. Конечно, чтобы узнать, как вы относитесь к другому человеку, должно пройти какое-то время. Но если вы чувствуете себя несчастным в течение нескольких лет или даже месяцев, будьте уверены, что ваша интуиция вас не обманывает, и настало время уйти.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.