В Ереване завершились переговоры глав МИД Армении и России Эдварда Налбандяна и Сергея Лаврова.

Перед началом переговоров высокопоставленные дипломаты приветствовали друг друга и обменялись шутками относительно большого количества фотографов и операторов, снимавших встречу.
Затем последовали двусторонние переговоры в расширенном составе.

«У нас большие планы по наращиванию экономического, торгового сотрудничества, межрегионального, гуманитарного, культурного», — сказал Эдвард Налбандян на встрече с российским коллегой.
В свою очередь, Сергей Лавров заявил, что его визиты в Баку и Ереван направлены на снижение напряжения в зоне карабахского конфликта.

«Мы ознакомили наших армянских друзей с беседами на тему Карабаха, которые наша делегация провела в Баку. Мы продолжим создавать условия, которые помогут решить проблему между соответствующими сторонами», — отметил Сергей Лавров.

Глава МИД России также передал армянскому коллеге письмо армянского Католикоса Александра I русскому царю Петру I.

По итогам переговоров, министры иностранных дел Армении и России подписали план консультаций между двумя внешнеполитическими ведомствами.

Визит главы МИД России Сергея Лаврова приурочен к празднованию 25-летия установления дипломатических отношений между двумя странами и 20-летию Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.