Так получилось, что я достаточно хорошо знаком с российской политической и информационно-аналитической кухней. Многое я увидел и осознал в прошлом году, возглавляя предвыборный штаб одного из кандидатов в Государственную Думу РФ. Не нужно думать, что отдельные чиновники, журналисты или эксперты свято преданы лини президента и говорят лишь о том, что спускают сверху. Все немного сложнее. Каждый наделен собственной мотивацией, кто-то идеологической, а кто-то материальной. С первыми легко было найти общий язык, по крайней мере, они готовы дискутировать. Пытаться что-то объяснить второму лагерю - мертвый номер. Единственное, что ты можешь сделать - перекупить. Цена зависит от твоих договорных способностей. Когда я общался с рядом кандидатов от разных партий, активно лоббирующих интересы Азербайджана, они честно говорили: "Арег, против Армении мы ничего не имеем. Но ты же сам ведешь кампанию и должен понимать, что это дорогое удовольствие, а спонсоров мало. Понимаешь?".

На самом деле я и этих людей понимаю, даже самых высокопоставленных. Ну, действительно, какое им дело до Армении, армяно-российских отношений, истории и прочего. Эти люди уже давно определились со своими приоритетами и в их числе нет даже национальных интересов собственной страны и собственных граждан. Так почему они должны взвешивать свои заявления в отношении Армении? Ну, если это так нужно и так критично - перекупите их и наслаждайтесь заявлениями о Великой Армении, необходимости совместного удара по Турции, единстве исторической судьбы двух народов и т.д. Я же считаю, что на подобные вещи не нужно остро реагировать, особенно в условиях существования более серьезных проблем.

Второе. Ну не могут российские чиновники заниматься мягкой силой, нет никаких фундаментальных предпосылок. Российская империя - это Православие. Самодержавие. Народность., Советская империя держалась на разных началах - от идей мировой революции и интернационала до великой победы над нацизмом, сегодняшняя Россия находится на евро-азиатской развилке. Старые нарративы погибли, новых не предложили, ведь думали идти в европейскую семью. Не получилось, а времени на что-то новое за короткий срок (с 2007 года) не придумаешь. В подобной ситуации нужно защищать старое наследие. Отсюда каша в головах: коммунисты говорят о православии, либерал-демократы о национализме и консерватизме и все вместе они пытаются удержать наследие 9 мая. Что еще может сохранить связку некогда 16 крайне непохожих друг на друга республик СССР? Ничего - демократия на Западе, деньги на Западе, технологии на Западе, образование - на Западе, медицина - на Западе.

Поэтому не стоит уделять поверхностным заявлениям отдельных чиновников серьезного внимания, это всего лишь реакция иммунитета на проникновение в организм чужеродных для нее идеологических концептов. Поймите, сотни более мелких концептов каждый день атакуют устаревшую и некогда мощную глобальную имперскую идеологию. Относитесь проще к реакциям, которые возникают после этих атак.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.