Турецкое издание Hürriyet Daily News опубликовало статью о том, как местные армяне борются за сохранение и финансирование армянских школ Турции.

«В конце 1950-х годов в 25 школах было около 9000 учеников. Сейчас в 16 школах учатся 3000 учеников. Когда система образования в Турции меняется, это влияет и на наши школы. Поскольку вступительные экзамены в вузах проводятся централизованно, родители хотят, чтобы такие предметы как физика и математика, преподавались на турецком языке, мы же имеем право сдавать их на армянском», — прокомментировал турецкому изданию основатель армянской школы Стамбула Арсен Аршик.

Hürriyet также отмечает, что дефицит армянских школ в Турции становится проблемой: из-за сокращения количества армянских школ, при населении в 60 000 армян, только 3000 детей могут получать образование на армянском языке. Кроме того, существует проблема финансирования, поскольку им не предоставляется статус государственного учреждения.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило о том, что в Турции участились случаи нападения на армянские школы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.