keyboard_arrow_up

Не совершай ошибку: шесть привычек, которые преждевременно старят кожу

visibility 1022 commentкомментировать

Старение – это естественный физиологический процесс, сопровождающийся инволюционными изменениями в организме человека. Не стоит опасаться этого природного феномена, ведь фактически стареть мы начинаем с самого первого дня нашего рождения, а каждый возрастной период имеет свои преимущества и недостатки.

Безусловно, взросление организма обусловлено преимущественно генетическими факторами, однако есть ряд вещей в нашей повседневной жизни, которые также играют значительную роль, поскольку они способны ускорять или замедлять процесс старения. Давайте остановимся на них поподробнее.

1. Слишком частое умывание

Безусловно, гигиенические мероприятия и поддержание чистоты тела – это необходимость. Однако слишком частое умывание (чаще двух раз в день) нарушает секреторную активность сальных желез и барьерную функцию кожных покровов, что приводит к чрезмерной сухости и склонности к возникновению морщин.

2. Частые переживания

Стресс – это всегда сильный удар для организма, поскольку он крайне негативно воздействует на многие аспекты нашего существования. Повреждение структуры ДНК, повышение артериального давления, депривация сна, увеличение уровня глюкозы в крови – всё это наносит серьезный ущерб как коже, так и внутренним органам.

3. Использование солнцезащитного крема только летом

Мы привыкли использовать крем от загара только в знойные летние дни перед походом на пляж, не так ли? Это в корне неверный подход. Если вы хотите сохранить свою кожу здоровой и молодой, солнцезащитный крем необходимо использовать регулярно. Ультрафиолетовый спектр солнечного излучения обладает повреждающим эффектом и летом, и зимой, и в непогоду.

4. Чрезмерное проявление эмоций

Когда вы переживаете какую-либо эмоциональную реакцию и делаете определённое выражение лица, сокращаются определённые мимические мышцы. Постоянное движение одних и тех же мышечных волокон приводит к появлению морщин и складок в соответствующих зонах лицевой области. Старайтесь хотя бы изредка контролировать свои эмоции и перестаньте хмуриться. А солнцезащитные очки избавят вас от необходимости щуриться в солнечные дни.

5. Посещение солярия

Если вы планируете прожить здоровую и полноценную жизнь, забудьте о солярии раз и навсегда. Повышенное воздействие ультрафиолетового излучения – это прямая дорога к преждевременному старению кожи (появление морщин, пигментных пятен, истончение кожных покровов). И это далеко не самое страшное. Люди, впервые посетившие солярий до 35 лет, увеличивают риск возникновения меланомы на 75%! Меланома – это чрезвычайно злокачественная опухоль кожи, которая очень быстро прогрессирует и метастазирует. Правда, красивый загар не стоит того.

6. Неправильное питание

Исследования показывают, что рацион питания с высоким содержанием быстрых углеводов ускоряет процесс старения. Дерматологи нередко говорят: “Сахар – это яд для кожи”. Наоборот, потребление овощей и фруктов, продуктов с высоким содержанием белка – это отличная профилактика возрастных изменений. Не следует бояться и жиров, в особенности ненасыщенных жирных кислот (омега-3 и омега-6). Они обеспечивают нормальное функционирование головного мозга, сердечно-сосудистой системы и поддерживают здоровье кожных покровов.

Таким образом, модификация образа жизни – это один из основных и наиболее эффективных методов профилактики возрастных изменений организма. Отказавшись от вредных привычек и наладив режим, вы надолго сохраните душу и тело здоровыми!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также