Мы не будем спорить о ведущей роли матери в воспитании ребенка. Но есть такие вещи, научить которым может исключительно отец. Особенно, когда дело касается взросления сына.

Только папа может обучить подрастающего мальчика всему тому, что должен знать и уметь настоящий мужчина!

Вот 10 важных вещей, которым должен научить сына любящий отец.

1. Мужской взгляд на мир

Женское и мужское видение мира существенно отличаются между собой. Не случайно отцы предпочитают активности с “мужским характером”.

Научить сына кататься на велосипеде, роликах и лыжах, водить машину и не бояться высоты — это прямая обязанность папы.

Только отец может подарить ребенку множество неизвестных ему ранее тактильных, зрительных, слуховых ощущений, позволяя сыну больше узнать о самом себе.

2. Уважение к женщинам

Папа должен на собственном примере показать мальчику, как нужно относиться к женщинам. Если сын узнает важные вещи о противоположном поле не от друзей и не из интернета, а от отца — это здорово!

Только папа может объяснить сыну, что если девушка нравится, то ей необходимо об этом сказать!

Что для этого нужно делать отцу? Брать с собой сына, отправляясь за покупкой цветов или подарка для мамы. Вежливо разговаривать с кассиршей в магазине или с парикмахершей в салоне, показывая, как правильно общаться с незнакомыми женщинами. Все просто!

3. Сила мужской любви

Замечательно, когда о всемогущем чувстве любви сын узнает из сердечного разговора с отцом!

Только папа научит мальчика не соглашаться на “второй” сорт только потому, что он более доступен.

Рассказ папы о своей первой любви или первом свидании с мамой станет для подростка ценным подарком. Такие беседы также будут крайне полезны для взаимного доверия сына и отца.

4. Умение проигрывать

Папа может стать отличным компаньоном ребенка в различных конкурсах и играх. Такое совместное времяпрепровождение — хорошая тренировка мужских качеств.

Иногда бывает очень сложно жить в этом мире, но после всякого падения нужно подниматься и идти дальше.

Только отец может наглядно объяснить сыну, что в поражениях нет ничего постыдного. Нужно просто встать и попытаться снова!


5. Физический труд — почетен

Психологи утверждают, что именно детские годы определяют отношение человека к труду.

Задача каждого мужчины — заниматься полезным делом, которое будет идти во благо людям, а ему самому — приносить удовольствие.

Чтобы мальчик вырос человеком, который не боится бытовых трудностей, отцу нужно вовремя обучить его всем необходимым трудовым навыкам.

6. Забота о себе

Желательно, чтобы именно отец научил сына завязывать галстук, бриться, стирать носки и гладить свои рубашки. Это гораздо эффективнее, чем искать обучающие видео в Интернете!

Правильно питаясь, мужчина сохраняет хорошее здоровье — наибольшую ценность в этой жизни.

И кстати, мужчины тоже умеют готовить! Хотя бы такие блюда, чтобы во время отсутствия мамы или жены не умереть от голода!

7. Типично мужские трюки

Некоторые мужские вещи большинству женщин кажутся чем-то магическим — например, разведение костра, приготовление шашлыков и ремонт машины.

Жизнь — это не только череда вечеринок и развлечений, но хорошие товарищи делают ее просто замечательной.

Умение разводить огонь не раз пригодится мальчику в будущем — как минимум, при разжигании камина. Полезные навыки, описанные выше, подымут репутацию вашего сына в любой мужской компании!

8. Доброта — это не слабость!

Только отец может научить сына быть сильным и уверенным, показав, как правильно постоять за себя и за то, что в этом мире правильно.

С людьми нужно быть добрыми. И очень важно ценить их!

Папа должен объяснить своему сыну разницу между спокойной силой и агрессией, а также показать на собственном примере, что доброта ни в коем случае не является слабостью.

9. Навыки самообороны

Любой мальчик должен уметь постоять за себя. Поэтому отец должен заранее показать сыну, как правильно драться. А также объяснить, что делать это нужно до первой крови!

Несмотря на то, что драться  — не хорошо, иногда это все-таки необходимо.

Только папа может рассказать мальчику, как нужно вести себя в “мужском коллективе” и научить простым приемам самообороны.

10. Спокойствие, только спокойствие

Отличительная способность настоящего мужчины — умение сохранять спокойствие в любых сложных ситуациях, используя четкую логику и холодный рассудок.

Мужчина может контролировать свой ум и тело.

Только папа может научить мальчика подавлять свою агрессию в ответ на провокации, бороться со своими страхами и и отстаивать собственную точку зрения.

К сожалению, более чем в 65% современных семей мальчиков воспитывают исключительно женщины. Но вряд ли ваш сын вырастет настоящим мужчиной, если его папа (или мужчина, который его заменяет) не станет уделять ему хоть чуточку внимания!

Только с помощью отца мальчик может сформировать правильный взгляд на многие вещи. Мужчины обязательно должны об этом знать!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.