keyboard_arrow_up

Шпаргалка: семь продуктов, которые помогут восстановить гормональный баланс и отлично выглядеть

visibility 1016 commentкомментировать

Вся наша жизнь зависит от вырабатываемых организмом гормонов – именно они контролируют настроение, метаболизм, энергетический обмен, либидо и даже внешний вид.

Эндокринный дисбаланс – распространенное явление, которое может спровоцировать возникновение серьезных проблем со здоровьем и повлиять на функционирование практически всех органов и систем. Корректная выработка гормонов зависит от образа жизни и питания – именно с пищей тело получает необходимый комплекс веществ, который является своеобразным «строительным» материалом.

В особенности эндокринные нарушения опасны для женщин. Доминирование эстрогена способствует снижению способности к зачатию ребенка, именно благодаря ему развиваются целлюлит и варикозное расширение вен, появляются новообразования в яичниках и молочных железах. Недостаток прогестерона является причиной быстрого набора веса (в особенности в области бедер) и нарушений сна, а также существенно снижает мозговую активность, от которой зависит и продуктивность. Наконец, гормональный дисбаланс пагубно сказывается на состоянии кожи – она становится слишком сухой, дряблой, шелушащейся, теряет эластичность, здоровый цвет и сияние.

Сбалансированный рацион в обязательном порядке должен включать белки, жиры и углеводы в достаточном, но не чрезмерном количестве. Многие диетические системы питания подразумевают отказ от той или иной группы веществ, что чревато серьезными рисками для здоровья. Но есть продукты, которые помогают восстановить гормональный баланс и при этом совершенно не вредят фигуре.

1. Бобовые культуры

Все бобовые богаты белками и способной нормализовать уровень холестерина клетчаткой. Процесс их переваривания достаточно медленный, благодаря чему после приема пищи длительный период человека не покидает чувство приятной сытости – в этом ключе они с успехом могут заменить мясо. Особенно полезным считается нут, или турецкий горох. Эта культура в большей мере влияет на выработку эстрогена и нормализует гормональный баланс. Вторым по эффективности по праву считается обычный и знакомый каждому из нас горох – полезный, вкусный, простой в приготовлении и питательный гарнир, который также богат необходимым для сердца и сосудов калием.

2. Сыр тофу

Эстроген очень чувствителен к изофлавонам, которые в избытке содержатся в этом продукте – именно благодаря им стимулируется выработка этого гормона. Высокое содержание белка позволяет использовать этот продукт в качестве альтернативы мясным блюдам, а растительное происхождение сделало его лидером в вегетарианской кухне.

3. Морковь

В сырой моркови содержится уникальный тип волокон, который помогает регулировать уровень эстрогена, то есть избавляется от его излишков. Доминирование этого гормона не менее опасно для мужчин и женщин, чем и его недостаточное количество. Ежедневное потребление этого овоща уравновешивает баланс прогестерона, эстрогена и кортизола, а это положительно сказывается и на настроении, и на общем состоянии организма.

4. Желатин

В желатине содержится большое количество полезных аминокислот, способствующих восстановлению гормонального баланса. Кроме того, они способствуют снижению уровня кортизола и обеспечивают корректное функционирование щитовидной железы.

5. Миндаль

Миндальные орехи – отличный перекус. Достаточно всего 10-11 ядер для того, чтобы почувствовать прилив сил. Этот продукт способствует снижению уровня тестостерона, что имеет немаловажное значение для женщин. Во-первых, это положительно сказывается на репродуктивной функции организма. Во-вторых, уменьшение концентрации мужского гормона способствует улучшению состояния кожи – она становится более тонкой и менее жирной.

6. Авокадо

В этом фрукте содержится огромное количество полезных жиров, способствующих выработке хорошего холестерина – ключевого элемента в гормональной секреции. Авокадо способствует нормализации липидного баланса в тканях и восстановлению эластичности мембранных перегородок, в том числе и в структуре кожи. Именно потому благодаря его регулярному потреблению можно существенно улучшить состояние кожных покровов – повысить их упругость и минимизировать проявление признаков старения.

7. Семена льна и кунжута

Высокое содержание клетчатки в составе семян этих двух культур – одно из главных их достоинств. Благодаря этому они используются в приготовлении пищи и считаются естественными средствами нормализации функционирования желудочно-кишечного тракта. Они выводят токсины, что способствует снижению веса, и регулируют уровень холестерина, тем самым заботясь о состоянии сердечно-сосудистой системы. Высокое содержание фитоэстрогенов в составе семян кунжута и льна способствует восстановлению гормонального баланса.

Конечно, это далеко не полный перечень продуктов, способных улучшить состояние эндокринной системы. В целом, рекомендации можно свести к тому, чтобы обогатить рацион:

— продуктами с высоким содержанием белка (предпочтительнее растительного происхождения);

— здоровыми жирами, которые есть в авокадо, кокосовом масле, орехах и семенах;

— содержащими антиоксиданты овощами (к их числу относятся спаржа, брокколи, шпинат, зелень капусты, капуста, огурцы, капуста, кинза, перец, красная капуста, лук, томаты и морковь);

— специями и травами (в особенности полезны корица, куркума, кайенский перец, тмин, чеснок и имбирь).

Также в процессе восстановления гормонального баланса стоит отказаться от приема оральных контрацептивов. Внутреннее спокойствие и гармония с собой – еще один залог быстрой нормализации функционирования эндокринной системы. Обрести душевное равновесие помогут прогулки на свежем воздухе, занятия спокойными видами спорта (плавание, йога, пилатес), достаточное потребление магния.

У каждого человека есть выбор – позволить гормонам распоряжаться его жизнью или сделать так, чтобы они стали еще одним инструментом для поддержания здоровья. Правильный образ жизни начинается со сбалансированного питания, а эти простые рекомендации помогут естественным путем восстановить гормональный фон, улучшить состояние организма и продлить молодость.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также