keyboard_arrow_up

Храп может предвещать смертельную болезнь

visibility 607 commentкомментировать

Громкий храп у человека может указывать на наличие апноэ сна и в связи с этим – на высокий риск болезни Альцгеймера. Об этом заявили сотрудники Университета Нью-Йорка.

У сильно храпящих людей, которым свойственны периодические остановки дыхания во время сна (апноэ), в головном мозгу могут присутствовать скопления токсичного бета-амилоидного белка, являющегося маркером такого вида деменции как болезни Альцгеймера. Чем сильнее апноэ сна, тем больше скапливается в мозгу токсичных отложений, констатировали американские исследователи.

Для участия в проекте ученые пригласили 208 человек в возрасте от 55 лет, на первый взгляд полностью здоровых. Наблюдения за ними показали: 50 процентов добровольцев имели апноэ сна, не подозревая об этом. Их обследование и позволило установить связь между имевшимся у них нарушением и скапливанием в головном мозгу амилоидного белка. Ученые выяснили: у людей с апноэ объемы отложений в тканях мозга неумолимо росли со временем.

Напомним, ранее доказывалось, что апноэ сна также провоцирует развитие гипертонии, сердечной недостаточности, диабета. «Загрязнение» мозга нежелательными веществами из-за апноэ авторы новой работы связывают с недостатком кислорода, который имеет место при данном отклонении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также