Некоторые болезни можно заметить невооруженным глазом, будь то перелом руки, конъюнктивит или грипп. Есть и другой тип болезней — невидимые для обычного человека и временами смертельные для болящего.

Сти Уокер, 26-летний британец, всегда паркуется на местах для инвалидов. Когда он выходит с машины, люди бросают на него осуждающий взгляд. С виду он вполне здоровый, привлекательный мужчина.

На самом деле у него диагностировали болезнь Крона — воспаление желудка, причиняющее адскую боль. Его желудок не работает, поэтому Сти принимает пищу через трубочку. За свою жизнь он перенес более 80 операций, из них 3 по спасению жизни.

Кроме того, у него заблокирована артерия, ведущая к печени, постоянно низкое давление, тахикардия, а иммунная система не работает вообще.

«Люди очень спешат делать выводы о человеке. Лишь потому, что я могу нормально ходить и разговаривать, они думают, что у меня всё в порядке. Я выгляжу как обычный молодой парень, но это потому что я хочу, чтобы люди видели меня таким. Если вы приглядитесь, зададите пару вопросов — вы поймете весь ужас моего заболевания», — пишет Сти на своей страничке в Фейсбуке.

Случай болезни Уокера очень редкий. В США он единственный человек, у которого болезнь Крона проявляется сразу в пяти формах. В мире насчитывается лишь 40 человек с подобным недугом.

«Это не только болезненное физическое состояние, с которым я борюсь каждый день. Мое психологическое равновесие также подорвано, уже нет сил». Молодой парень не ест как обычные люди уже 3 года, принимая пищу через трубку, он не видел родных полтора года из-за постоянного пребывания в больницах.

Сти Уокер не хочет вызвать жалости к себе, не пытается сконцентрировать внимание вокруг своей личности. Он лишь хочет обратить внимание людей к «невидимым» болезням, которые досаждают и отравляют жизнь многим болеющим.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.