15 ноября в музее Тапан (Ковчег) на территории армянского храмового комплекса в Москве открылась выставка «Армения Библейская страна», посвященная 300-летию образования Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви.

На церемонии открытия с приветственной речью выступил глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас, поблагодарив российских бизнесменов армянского происхождения Самвела Карапетяна и Ваге Енгибаряна за поддержку в организации выставки и деятельности музея Тапан.

Президент России Владимир Путин в своем поздравительном послании по случаю 300-летия образования Епархии отметил исключительно важный вклад Армянской Апостольской Церкви в укрепление традиционно дружественных, добрососедских отношений, которые на протяжении многих веков связывают народы России и Армении.

На выставке представлены две экспозиции «История Армении от эпохи Бронзы до Урарту» и «Христианство — цвет нашей кожи». Они представляют уникальные Христианские реликвии, древние рукописи и предметы церковного обихода, а также артефакты, самый древний из которых датирован III тысячелетием до нашей эры.

Также представлена история основания и деятельности Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.