Глядя на свои ноги, вы замечаете синяки, которые возникли у вас вроде бы ни с того ни с сего? Это может вовсе сбивать с толку, ведь вы совершенно не понимаете, как они могли там оказаться

Конечно, мы не всегда можем отследить всякие мелкие толчки, ставшие причиной появления разноцветных меток на теле.

Но есть случаи, когда синяки — это гораздо больше, чем просто пятно, которое пройдет само по себе.

Вот что может быть причиной их странного появления:

1. Дефицит витаминов

Многие в курсе, что некоторые витамины играют важную роль в создании крови и заживлении ран.

Например, витамин B12 нужен для создания ДНК эритроцитов. Его дефицит может привести к легким синякам. Отсутствие витамина К также может привести к тому же эффекту. Наконец витамин С отвечает за синтез коллагена и других белков, и его недостаток делает кровеносные сосуды слабее, таким образом, вызывая кровоподтеки.

Поэтому введение в рацион питания продуктов с высоким содержанием белка может помочь вам избежать и синяков, и их причин.

2. Старение

К сожалению, старение также считается причиной появления пятен на коже, и этого никому не избежать. Изменения в дерме (основном слое кожи) также могут стать причиной синяков. Кровеносные сосуды в дерме становятся более хрупкими с возрастом, что приводит к ряду проблем.

Хотя нет способа предотвратить это, однако хорошее питание и увлажнение помогут дольше сохранять кожу здоровой.

3. Болезнь фон Виллебранда

Этот недуг характеризуется появлением кровоподтеков во время других болезненных процессов в организме - чрезмерном кровотеченим во время операции или во время менструации.

Это связано с дефицитом белка в крови, известным как фактор фон Виллебранда.

4. Физические нагрузки

Пусть физические упражнения несут много пользы для здоровья нашего тела, однако чрезмерные нагрузки часто приводят к синякам. Слишком сильные нагрузки или стресс могут привести к разрыву кровеносных сосудов. При этом, такой тип синяков почти всегда безвреден.

Если синяк не является слишком большим, болезненным и быстро сходит — вам не стоит тревожиться.

5. Диабет

Диабет может изменить кровообращение, что делает его вполне весомой причиной для появления синяков.

Будьте внимательны к своему организму: если вас появляется чрезмерная жажда, помутнения зрения, вечная усталость и появление странных синяков — стоит обратиться к врачу за помощью.

6. Тромбоцитопения

Это расстройство, которое вызывает понижение количества тромбоцитов. Они ответственны за свертывание крови при ушибах и порезах. Поэтому при проблемах со свертыванием крови, на теле могут образовываться синяки при малейших ушибах.

Также это считается побочным эффектом при беременности, иммунном расстройстве и лейкемии. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.