Каждая мать знает, как непросто ухаживать за ребенком в первый год его жизни. Родители сбиваются с ног, обеспечивая маленькому человечку постоянную заботу. Кроме того, расходы на малыша прогрызают в семейном бюджете немалых размеров дыру. Многие правительства, понимая, какая нагрузка ложится на плечи отца и матери новорожденного ребенка, пытаются как-то им помочь.

Среди стран, где такая практика налажена лучше всего, часто называют Финляндию. Здесь вот уже более 75 лет действует известная во всём мире программа «детских коробок». Так люди называют весьма основательный набор необходимых вещей, который правительство дарит каждой молодой матери!

Женщине при этом обычно предоставляют выбор: либо получить коробку со всем содержимым, либо около 150 евро. Большинство без лишних раздумий берут набор, ведь содержащиеся там вещи потянут на куда большую сумму.

По словам местных, деньги выбирают разве что мамы, которые рожают второй или третий раз, сохранив при этом большую часть начинки из полученной с первенцем подарка.

Начало традиции «детских коробок» датируется 1938 годом, когда Финляндия была очень бедна, а уровень детской смертности там зашкаливал. Набор молодой матери стал отличным решением жуткой проблемы.

Изначально эти коробки предназначались лишь для малоимущих семей, но с 1949 года обзавестись ею может любая финская мама. Для того, чтобы получить такой подарок, нужно всего лишь посетить врача в первые четыре месяца беременности.

График ниже — отображение уровня детской смертности в Финляндии с 1935 по 2010 год. Говорю сразу: последнее, неучтенное тут десятилетие не принесло с собой никаких изменений.

В мире найдется очень мало стран, где уровень детской смертности ниже, чем в Финляндии. Специалисты утверждают: наличие практики «детских коробок» играет здесь далеко не последнюю роль!

Сегодня в наборе молодой мамы можно найти небольшой матрасик, одеяльце с пододеяльником, простыню и непромокаемый наматрасник. Сюда кладут много одежды для крох, включая зимний комбинезон с шапочкой, варежками и пинетками. Многоразовые подгузники и марлевые простынки включаются по умолчанию.

Тут есть банное полотенце, щетка для волос, зубная щетка, детский крем и даже термометр. В наборе также лежат книжка с картинками и специальная игрушка для периода, когда у младенца будут резаться зубы. А ведь перечисленные выше вещи — далеко не вся «начинка» коробки!

Содержимое чудо-подарка постоянно пересматривается специалистами. Так, например, когда-то в стандартный набор входили отрезы ткани, поскольку женщины в те времена обычно шили одежду для малышей сами. Со временем вместо них стали класть полноценный комплект детской одежды.

Одноразовые памперсы тоже вычеркнули из списка, заменив их многоразовыми подгузниками. Кроме того, где-то до середины 1970-х большинство вещей в коробке были белыми. Сейчас, однако, набор каждого года выполняется в новой, но неизменно нейтральной цветовой гамме.

Предполагается также, что коробку будут использовать вместо колыбели, подложив снизу матрас из набора. Большинство финских детей спят в ней первые несколько месяцев жизни. Такой подход одобряют даже медики.

Согласно рекомендациям врачей, младенцу нужен твердый водонепроницаемый матрас и собственное спальное место. Кроме того, в коробке младенец не перевернется случайно на живот во сне. Таким образом сильно снижается риск синдрома внезапной детской смерти.

Практику финнов с восторгом перенимают во всем мире. В разных странах в чудо-подарок вносят свои коррективы. Так, например, коробка в ЮАР делается пластиковой. Для местных мам это не кроватка, а ванночка. В индийский набор входят противомоскитные сетки, призванные защитить кроху от малярии.

Ну а к канадскому подарку прилагается также телефон наставника, которому молодая мать может сделать 20 звонков когда угодно. Кроме того, некоторые энтузиасты продают схожие с финскими «детскими коробками» наборы по почте женщинам, страны которых еще не приняли подобную программу.

Впрочем, главная цель такой программы не меняется. Вспомни, коробку выдают лишь тем женщинам, которые посетили врача в первые четыре месяца беременности. Благодаря подаркам будущие мамы посещают клиники раньше и чаще, чем обычно. Так врачи получают шанс помочь куда большему количеству беременных женщин!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.