7 сентября 2010 года самолет ТУ-154 вылетел из аэропорта города Мирный в Москву. На борту авиалайнера находилось 72 пассажира и 9 членов экипажа. На взлете люди не догадывались, что их самолет в конце концов доберется лишь до скромного села Ижма, что в республике Коми, Россия.

Самоотверженные пилоты делали всё возможное для спасения крылатой машины. Однако без помощи со стороны местного начальника вертолетной площадки Сергея Сотникова все их усилия пропали бы втуне. 12 лет его труда в конце концов спасли и самолет, и всех людей на борту!

Через три с половиной часа после взлета на авиалайнере произошло страшное. Из-за полной потери электропитания отключились все навигационные системы на борту.

Без этой техники управлять самолетом было не проще, чем вести машину с наглухо запаянным ведром на голове. К тому же без питания приказал долго жить электропривод топливных насосов. На оставшемся топливе ТУ-154 продержался бы в воздухе максимум полчаса.

Экипаж срочно начал подыскивать место для аварийной посадки. Как на беду, маршрут проходил над тайгой. Пилоты решили вести самолет над рекой Ижма, рассчитывая в крайнем случае посадить машину на воду рядом с поселком.

Так местные жители хотя бы смогут помочь выжившим. Однако тут члены экипажа заметили взлетно-посадочную полосу, хотя аэродрома здесь, согласно реестрам, не было!

Решение надо было принимать незамедлительно, и пилоты начали аварийную посадку. В качестве авиагоризонта им пришлось использовать стакан с водой, ведь навигационные системы по-прежнему не работали.

Взлетно-посадочная полоса в итоге оказалась коротковата для авиалайнера, и тот выкатился за ее пределы, влетев в чащу. Однако грамотные действия пилотов и добросовестность местного начальника, годами поддерживавшего вверенный ему объект в идеальном состоянии, сделали свое дело.

Когда-то в селе Ижма действительно был аэропорт. Но к 2010 году его «разжаловали» в вертолетную площадку, где руководил Сергей Сотников. Мужчина трудился там один, и ухаживание за взлетно-посадочной полосой давно не было частью его обязанностей.

Аэропорта уже нет, можно, казалось бы, и расслабиться. Однако целых 12 лет Сотников собственными силами поддерживал ее в порядке, веря в возрождение малой авиации.

Мужчина вырубал ивняк, который регулярно прорастал в стыках между плитами, не давал ездить по взлетке местным жителям на лошадях, гонял грибников, всё норовивших припарковать там машину. Как-то раз он даже поругался с односельчанином, который нарубил дров и оставил их прямо на полосе.

Кроме того, Сергей поддерживал в порядке дренаж полосы. Не делай он этого, и 80-тонный авиалайнер при посадке банально продавил бы плиты, получив серьезные повреждения. А так, получается, мужчина спас и пассажиров, и экипаж, и сам самолет!

Впоследствии наградили и летчиков, сумевших посадить самолет в чудовищных условиях, и Сергея Сотникова. Кроме того, подвигом мужчины восхитилась вся Сеть. Собрав деньги, люди купили добросовестному трудяге снегоход. Если хочешь узнать побольше об истории «начальника Ижмы» и аварийной посадке ТУ-154, посмотри запись ниже.

Кое-кто утверждает, что Сотникова награждать было не за что. Сергей, дескать, просто хорошо выполнял работу, за которую ему и так платят деньги. Вот только, как видишь, начальник вертолетной площадки делал куда больше, чем требовалось. В результате же его труд спас множество жизней!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.