Этот вопрос вызывает много споров как среди специалистов, так и среди самих кормящих мам.

Существует множество научных исследований, подтверждающих исключительную ценность грудного молока для малыша и кормления грудью для здоровья матери. Так, данные последних исследований показали, что состав и количество грудного молока постоянно меняется в зависимости от возраста ребенка и времени суток, адаптируясь к потребностям конкретного малыша в каждый период его жизни и обеспечивая его всеми необходимыми питательными веществами, витаминами и минералами, факторами защиты и многими антителами.

Процесс кормления грудью не только обеспечивает сытость малыша и укрепляет его здоровье, но и даёт ему чувство покоя и безопасности. Минуты грудного кормления являются незаменимым видом общения матери и малыша, что способствует укреплению их эмоционально-психологической связи, не говоря уже о неоднократно доказанной пользе для здоровья обоих.

Возможно, поэтому Всемирная Организация Здоровья (ВОЗ) рекомендует кормить ребёнка грудью до… 7 лет! В этом возрасте дети уже влюбляются, читают, однако ВОЗ считает, что их по-прежнему нужно кормить грудью. Однако не будем забывать, что работа этой организации направлена также на улучшение качества жизни людей в том числе и развивающихся стран. А в некоторых беднейших странах Африки и Азии, например, где вопрос питания стоит на повестке каждый день, длительное грудное кормление – это шанс для детей выжить.

В наших же условиях Американская академия педиатрии и министерства здравоохранения ряда Европейских государств рекомендуют кормить детей до 2 лет.

Детские психологи называют цифры 1-1,2 года. По их мнению, в этом возрасте дети переходят на взрослое питание, для которого у них уже достаточно зубов. Кроме того, в этом возрасте отношение ребёнка к матери должно быть не как к еде, а как к авторитету, способному не просто накормить и защитить, а и научить, направить, посоветовать.

Все эти специалисты единогласно утверждают, что первые 6 месяцев жизни посредством материнского молока ребёнок питается, формирует свой сильный организм, защитные механизмы, а также адаптируется к условиям внешней среды.

И всё же главным фактором, определяющим длительность грудного кормления, должны быть ощущения и комфорт каждой конкретной матери и её ребёнка. Ведь все индивидуальны. И никто не чувствует малыша и его потребности так, как его мама, а уж счастливая и здоровая мама – и вовсе залог благополучия ребёнка.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.