keyboard_arrow_up

41 имя, которым запрещено называть детей

visibility 2783 commentкомментировать

Что в имени твоем? В этих странах это может быть очень важно.

Культурное наследие

Некоторые страны стараются использовать имена, чтобы сохранять национальное наследие и язык. Например, в Португалии запрещено давать детям англоязычные версии имен: вместо «Кэтрин» (Catherine) будет «Катэрина» (Caterina), пишет Soulpost.ru.

В 2014 году правительство Саудовской Аравии издало список из 51 запрещенного имени, включая Элис, Майя, и Абдул Нассер (Abdul Nasser). Последнее имя запрещено из-за ассоциаций с египетским правителем во времена Холодной войны Гамалем Абдель Насером.

Также запрещены в Португалии имена Викинг, Джимми, Рианна, Сайонара.

Гендер-нейтральные имена

Например, в Германии и Дании запрещены гендер-нейтральные имена. На самом деле в Дании настолько контролируют, какие имена дают новорожденным, что родители имеют право выбирать только из списка с 7 тысячами вариантов. Любое имя вне списка должно быть одобрено специальными комиссиями. Так, немцы и датчане не могут назвать детей Тейлор, Эшли, Морган, Джордан.

Смешные имена

В других странах очень строго с необычными именами. Например, во Франции, если родители хотят дать ребенку странное имя, регистраторы сообщают об этом в суд, который может запретить это имя.

В Германии, Дании, Швеции, Мексике и многих других странах есть запреты на имена, из-за которых над ребенком в будущем могут смеяться или унижать его. Например, во Франции — Принц Уильям, в Германии — Осама бин Ладен, Адольф Гитлер, в Дании — Анус (Anus), в Швеции — Элвис, Металлика (Metallica), в Мексике — Рэмбо, Бэтмен, Мошонка. В Малайзии — Половой Акт, Вонючая голова…

Религиозные имена

Многие страны защищают детей от имен, которые потенциально могут навредить им. Например, в Швейцарии отказались регистрировать имя Иуда, а также других библейских отрицательных героев.

Недавно немецкий судья запретил семье назвать ребенка «Люцифер». Это же имя запрещено и в Новой Зеландии, которая в 2013-м издала список не разрешенных имен.

В Саудовской Аравии также запрещены имена, противоречащие местной культуре и религии: например, Малак/Ангел.

Животные

В Малайзии считается оскорбительным назвать ребенка по названию какого-то животного, например Змея или Медведь (в переводе с малайзийского).

Буквы и Грамматика

В Исландии имена должны содержать только буквы исландского алфавита, что исключает буквы C, Q и W, а также должны иметь окончания согласно грамматике местного языка. Запрещены:

Зои (Zoe),

Гарриет (Harriet),

Дункан, Людвиг.

Замена

В Швейцарии запрещено менять женское имя на мужское, и наоборот, а также использовать фамилию вместо имени. В Норвегии также нельзя называть ребенка фамилией:

Хансен, Йохансен, Олден.

Брэнды

Во многих странах запрещены имена по названиям известных брэндов:

В Мексике — Фейсбук, в Швеции — Ikea, в Швейцарии — Мерседес, Шанель, во Франции — Нутелла, Мини Купер.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также