Азербайджан должен отказаться от любой, даже теоретической мысли о том, что Карабах должен быть в его составе, сказал в пятницу спикер Национального Собрания Армении Ара Баблоян в ходе заседания межпарламентской комиссии Армени и Арцаха. 

"Существование или любой статус Арцаха в составе Азербайджана в любом формате невозможно и неприемлемо", - сказал Баблоян.

Он подчеркнул, что все впечатления от посещения Арцаха позволяют с уверенностью заявить, что народ Арцаха продолжает безоговорочно управлять своей судьбой, целенаправленно двигаясь по избранному пути. 

"Мы неоднократно заявляли, что Армения является гарантом безопасности Арцаха, но народ Арцаха сам вершит свою судьбу. Наша позиция такова, что ни на одной площадке или структуре, ни в одном формате не может быть принято решение, которое будет неприемлемо для народа Арцаха или угрожать его безопасности", - сказал Баблоян.

Спикер отметил, что президенты Армении и Арцаха неоднократно заявляли, что мирное решение карабахского вопроса не имеет альтернативы, должно быть принято и уважаться право народа Арцаха на самостоятельный выбор своей судьбы и гарантирована их безопасность. 

Он подчеркнул, что около месяца назад прошла очередная встреча президентов Армении и Азербайджана, которая стала важным шагом для активизации переговорного процесса. 

"Однако для достижения реального прогресса в переговорах Азербайджан, в первую очередь, должен отказаться даже от теоретической мысли о том, что Карабах должен быть в его составе", - сказал Баблоян. 

В свою очередь, спикер Национального Собрания Арцаха Ашот Гулян отметил, что Карабах высоко ценит усилия армянской стороны и парламентариев по представлению позиций армянских сторон на международных площадках и противодействию предвзятых позиций азербайджанских властей, которые искажают суть проблемы, а также их инициативы.

"Очевидно, что за последний год обсуждения на международных площадках показывают о наличии определенных новых настроений в обсуждениях и мы должны обсудить и понять, в каком направлении необходимо активизировать парламентскую дипломатию, чтобы сделать ее более продуктивной и преобразить в более созвучные с современными изменениями механизмы", - сказал Гулян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.