Сегодня семилетний малыш Хассан мало чем отличается от сверстников. Подобно другим мальчишкам, он любит спортивные игры, и с наслаждением гоняет с друзьями в футбол. Глядя на сына в такие моменты, родители Хассана едва сдерживают слезы счастья.

Дело в том, что два года тому назад подобное времяпровождение было для ребенка абсолютно невозможным. Мальчик появился на свет с тяжелой формой генетического кожного заболевания. Любое резкое движение приводило к тому, что кожа ребенка трескалась и сползала, оставляя кровоточащие раны!

Дети, страдающие от той же болезни, что и Хассан, известны в мире как «дети-бабочки». Прозвище это малыши получили из-за чрезвычайной хрупкости их кожи. Тонкая, как крыло бабочки, мембрана не защищает организм. Для них кожа является источником жутких мучений.

Рисунок ниже — отображение того, как обстояли дела у Хассана раньше. Красные участки на нем отмечают участки тела, полностью лишенные кожи. Зеленые — это места, где на коже постоянно вспухали чудовищные волдыри.

Дети с тяжелой формой буллезного эпидермолиза часто умирают, даже не отпраздновав свой первый день рождения. До того, как за Хассана взялись ученые, мальчик уже был совсем плох.

Ребенок потерял большую часть эпидермиса, а из-за жутких болей постоянно нуждался в морфине. Маленького дистрофика кормили через трубку, трансплантации кожи не помогали, искусственные аналоги не приживались. Врачи считали, что надежды уже нет.

Хассана спасли ученые, создавшие для него трансгенную кожу. Основой для работы специалистам послужил собственный эпидермис ребенка.

С помощью ретровирусов медики внесли в прогениторные клетки образца копии «здорового» гена, а затем, вырастив достаточно материала для трансплантации, провели операции по пересадке. Уже после первой операции, проведенной в конце 2015 года, Хассан резко пошел на поправку!

Сегодня, спустя без малого два года с момента завершения лечения, можно уверенно сказать: мальчик полностью выздоровел. Ребенок спокойно ходит в школу, отлично себя чувствует, и даже занимается спортом. На коже Хассана теперь не появляются волдыри. Более того, на имплантированном эпидермисе нормально растут волосы!

Случай Хассана дает надежду множеству других маленьких страдальцев по всему миру. Раньше считалось, что лечения для «детей-бабочек» не существует. Раньше можно было лишь ухаживать за бесконечными ранами несчастных крох, помогая их быстрейшему заживлению, да препятствовать попаданию туда инфекций.

Современная медицина движется вперед семимильными шагами, и это очень радует. Если вчера «ребенок-бабочка» был обречен с рождения, то сегодня у них наконец появился шанс зажить нормальной жизнью!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.