В 2005 году газеты называли немку Аннегрет Рауниг самой пожилой матерью в Германии. Тогда 55-летняя женщина произвела на свет девочку. Всего же у пенсионерки Рауниг до последнего времени было 13 детей.

Старшие отпрыски бывшей школьной учительницы уже давно обзавелись собственными семьями, подарив матери семерых внуков. Однако два года назад Аннегрет умудрилась снова шокировать общественность. Дело в том, что 13 детей женщине показалось мало!

Сегодня Рауниг вспоминает, что решилась на новую беременность из-за младшей дочки, малышки Лейлы. Та неоднократно просила у мамы еще братиков и сестричек. Вскоре женщина поймала себя на том, что всерьез рассматривает эту возможность!

Для того, чтобы забеременеть, Аннегрет прибегла к экстракорпоральному оплодотворению. Немецкие врачи наотрез отказались работать с пожилой пациенткой, поэтому ради новой беременности женщине пришлось отправиться в другую страну.

Отговаривая Рауниг от сумасбродной идеи, медики тем не менее сообщили женщине, что со здоровьем у нее всё в порядке. Главной преградой для замысла Аннегрет был ее почтенный возраст. Однако 65-летняя многодетная мать всё-таки настояла на своем.

При экстракорпоральном оплодотворении вероятность появления близнецов значительно вырастает. Но из нескольких прижившихся эмбрионов полный цикл развития проходят не все. Даже тут Рауниг стала исключением: врачи ахнули, увидев на УЗИ, что она ждет сразу четверых малышей!

Родственники сильно беспокоились за здоровье будущей матери и ее нерожденных детей. Медики предупреждали: шансы возникновения осложнений при родах у пожилой пациентки сильно возрастают.

Кроме того, увеличивалась и вероятность врожденных патологий у малышей. Тем не менее Рауниг была твердо уверена: у нее всё будет хорошо.

Рожать бывшая учительница немецкого и русского языков предпочла на родине. 19 мая 2015 года Аннегрет произвела на свет троих сыновей и дочку. Врачи сделали ей кесарево сечение на 26-й неделе беременности, поскольку считали, что матка пациентки попросту не выдержит давления.

Первую неделю жизни вне материнского живота младенцы провели в инкубаторах. Крохи появились на свет недоношенными. Кроме того, маленьким Дрису и Ните вскоре после родов пришлось сделать операции.

Однако уже через полгода после появления на свет врачи констатировали: четверо малышей матери-рекордсменки так же здоровы, как и любые другие дети их возраста. Сама же Аннегрет перенесла беременность отлично и посвящала львиную долю своего времени заботе о младенцах.

10-летняя Лейла по мере сил помогала маме ухаживать за маленькими братиками и сестричками. Не остались в стороне и другие дети пенсионерки. Сегодня с четверкой уникальных близнецов всё хорошо, а Аннегрет известна как самая старая мать «четверни» во всём мире.

Сама Рауниг решительно отвергает обвинения в себялюбии. Люди считают, что женщина родила малышей, мечтая прославиться. Другие говорят: желания Аннегрет имеют патологический характер, для нее важнее производить на свет детей, нежели заботиться об уже существующих. Ну а бывшая учительница рекомендует злопыхателям заниматься своими делами.

С одной стороны отпрыски Аннегрет ни на что не жалуются, а сама мать-героиня находится в чудесной для женщины на седьмом десятке форме. С другой стороны, идти на экстракорпоральное оплодотворение в 65 лет, уже имея при этом 13 детей — поступок откровенно эксцентричный. Остается лишь надеяться, что с малышами Рауниг всё будет в порядке!

А что ты думаешь по поводу истории бывшей учительницы? Поделись своим мнением в комментариях.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.